Переход долгов от застройщика на управляющую компанию и собственников - электроэнергия и водоснабжение
Долги не переходят. Когда дом и документацию застройщик передал по акту в ТСЖ (УК), тогда долги за ЖКХ возникают уже у ТСЖ (УК), но уже новые долги с момента передачи. Но ТСЖ тоже может "попасть" следующим образом, дом получило по акту и обязано платить, а некоторые жильцы не приняли квартиры и жильцы не будут платить за эл/энергию и прочее. Поэтому при сдаче дома, рекомендую получить подтверждение от Застройщика о том, что он передал по акту все квартиры и проверить у самих собственников так ли это или решить этот вопрос путем составления договора.
Добрый день.
По закону долги переходят от одних лиц к другим только в случае правопреемства (наследование, преобразование юр. лица). Полагаю, что в конкретном случае оснований для перехода долга нет. Быть может вы, что то недосказали?!