Как оформить отпуск на два года при непрерывном стаже 18 месяцев?
Доброго дня!
Да, можно
Роструд в письме №473-6-0 от 1.03.2007 пояснил, что в течение года работник имеет право использовать все неиспользованный отпуск за прошлые годы.
Даже если человек не был в отпусках 4 года, такую возможность работодатель обязан ему предоставить 112 дней отдыха.
Хорошо, если последовательность взятия отпусков заблаговременно была оговорена в графике отпусков, утверждаемом перед началом текущего года.
Если нет, действует следующая очерёдность:
отпуск за текущий год (статья 122 ТК РФ);
предыдущие в любой последовательности.
Следует учесть, что правило предоставления одной части отпуска не менее 14 дней по статье 124 ТК РФ не отменяется.
Работник вправе присоединить остатки к текущему отпуску или взять их отдельно. Поскольку его желание находится в приоритетных, достаточно оформить его заявлением.
График отпусков хранится на предприятии год, поэтому целесообразно планировать в нём все даты, периодов отдыха в хронологической последовательности.
А.
Здравствуйте,
Вы сами ничего не решаете и ваше заявление никто не будет даже читать... , отпуск предоставляется по месту работы по графику отпусков или по соглашению с работодателем. Если работодатель согласится вас отпустить на такой долгий период, тогда возможно
Желаю Вам удачи и всех благ!