Воронеж, 02.12.2017, 11:13

Сроки и процедура рассмотрения заявления в суде о приостановке исполнительного производства

Вопрос №13553233 из г. Воронеж
опубликован 02.12.2017, 11:13
Суд принял заявление к производству, в данный момент идет рассмотрение, на руки мне выдал документ с печатью, что документы приняты, этого достаточно для приостановки исполнительного производства? И в какой срок судебные приставы должны рассмотреть моё заявление?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам следует написать заявление на имя судебного пристава и к заявлению приложить копию документов с отметкой суда.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.11.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 39. Приостановление исполнительного производства судом

1. Исполнительное производство подлежит приостановлению судом полностью или частично в случаях:

1) предъявления иска об освобождении от наложенного ареста (исключении из описи) имущества, на которое обращено взыскание по исполнительному документу;

2) оспаривания результатов оценки арестованного имущества;

3) оспаривания постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора;

4) в иных случаях, предусмотренных федеральным законом.

2. Исполнительное производство может быть приостановлено судом в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации и настоящим Федеральным законом, полностью или частично в случаях:

1) оспаривания исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

2) оспаривания в суде акта органа или должностного лица, уполномоченного рассматривать дела об административных правонарушениях;

3) нахождения должника в длительной служебной командировке;

4) принятия к производству заявления об оспаривании постановления, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя или отказа в совершении действий;

5) обращения взыскателя, должника или судебного пристава-исполнителя в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, с заявлением о разъяснении положений исполнительного документа, способа и порядка его исполнения;

6) в иных случаях, предусмотренных статьей 40 настоящего Федерального закона.

3. Сводное исполнительное производство может быть приостановлено судом только в части входящего в него исполнительного производства, по которому оспариваются постановление, действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя. Сводное исполнительное производство может быть приостановлено судом также в части оспариваемых исполнительных действий и (или) мер принудительного исполнения. В случае, если суд установит, что оспариваемые постановление, действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя могут нарушить права всех взыскателей или всех должников, участвующих в сводном исполнительном производстве, оно может быть приостановлено судом полностью.

(часть 3 введена Федеральным законом от 08.03.2015 N 57-ФЗ)

02.12.2017, 11:16
Оценка автора вопроса:
спасибо за помощь

Здравствуйте! Нет, если Вы оспариваете какой либо судебный акт, Вам необходимо подать в суд ходатайство о приостановлении исполнительного производства. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" Статья 39. Приостановление исполнительного производства судом

...

2. Исполнительное производство может быть приостановлено судом в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации и настоящим Федеральным законом, полностью или частично в случаях:

1) оспаривания исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

2) оспаривания в суде акта органа или должностного лица, уполномоченного рассматривать дела об административных правонарушениях;

02.12.2017, 11:21

Добрый день. Если Ваш вопрос в суде именно касается исполнительного производства находящегося в ФССП, то напишите заявление приставу и приложите Ваши документы. Пристав Рассмотрит и в течении 10 дней примет решение о приостановлении производства до решения суда...

02.12.2017, 11:27

У меня документы с арбитражного суда по поводу банкротства.

02.12.2017, 12:07

Пока не принято решение об удовлетворении Вашего заявления о признании Вас банкротом, исполнительное производство не приостановят.

02.12.2017, 12:11

К сожалению пока не будет соответствующего решения Арбитражного суда об удовлетворении вашего заявления судебный пристав ничего не предпримет

02.12.2017, 12:46

Добрый день. Пока суд не примет решения по Вашему иску, то ФССП не примет решения о приостановлении исполнительного производства...

02.12.2017, 18:03