Основание договора ренты - вопросы налогообложения и урегулирования условий
Добрый день! Интересует такой вопрос - при передаче квартиры в собственность на основании договора ренты, получатель, т.е. платильщик ренты, облагается каким то налогом? Например, при договоре дарения - это 13% от кадастровой стоимости квартиры.
Должен ли получатель ренты платить какие то налоги с получаемой ренты?
И можно ли в договоре ренты не указывать, что каждый месяц должны оплачивать 2 МРОТА.
Такая ситуация - соседка нуждается в уходе и хочет получить его взамен на свою квартиру. Ей не нужно материальное содержание, только уход, похоронить и внимание. Но в нотариальной конторе сказали, что договором дарение это не оформляется, т. е в нем нельзя прописать условия никакие (а она все таки побаивается, вдруг получим квартиру и выселим ее), и нужно составлять договор ренты. Причем в нем обязательно, по закону должно быть прописано содержание 2 МРОТ. Понятное дело, можно ей по факту не платить, а завести тетрадочку, где она будет расписываться, что получила деньги, собирать чеки и и т.д. Но вдруг через полгода ее не устроит уход и она не станет подписывать и попросит платить деньги по договору. Мы, родители троих, не можем этого сделать, об этом и говорим сразу.
Какой документ составить, чтобы там прописать несколько условий, которые она от нас хочет (похороны, никого не прописывать к ней, уборка, поездки по городу и т.п.)? спасибо.
Лучший ответ
Переведите вопрос в категорию платных либо обратитесь к любому юристу сайта за безвозмездной консультацией, поскольку в рамках бесплатного вопроса всех нюансов Вам не рассказать;
спасибо за ответ