Изучаем закон 363 - выплата при договоре пожизненной ренты и ее зависимость от региона

Вопрос №9083067 из г. Москва
опубликован 12.12.2015, 05:17

Согласно закону 363 вступившим в силу в 2011 году при договоре пожизненной ренты должен выплачивать 1 мрот, сумма в зависимости от региона. В нашем случай ренты получатель получил единовременные выплату при заключении договора ренты 55 тысяч (2001 г). Может ли это считаться что он передал квартиру за плату? Сколько нужно платить ему ренту сейчас если в договоре 3 мрот?

Лучший ответ
Рекомендуется

Размер выплачиваемой постоянной ренты, установленный договором постоянной ренты, в расчете на месяц должен быть не менее установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума на душу населения в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту нахождения имущества, являющегося предметом договора постоянной ренты, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины не менее установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума на душу населения в целом по Российской Федерации.

12.12.2015, 05:49

Спасибо за ответ. Но мне бы хотелось получить более развернутый ответ на все вопросы. Должны мы платить 3 мрот согласно договору? Является ли единовременные выплата передачей квартиры за плату или это гарантия того что плательщика ренты выполнит свои обязательств, а ее как договор купли продажи?

12.12.2015, 07:27

Для получения развернутого ответа на свой вопрос, Вам нужно обратиться к юристу/адвокату очно с имеющимся у Вас договором.

Что касается МРОТов, указанных в договоре, то независимо от того внесли ли Вы в него изменения, подлежат применению нормы ГК РФ о ренте, действующие сегодня.

.Действие положений части второй Гражданского кодекса РФ в редакции Федерального закона от 30.11.2011 N 363-ФЗ распространяется на правоотношения, возникшие из ранее заключенных договоров постоянной ренты, в случае, если размер выплат по указанным договорам меньше, чем размер, определенный с учетом требований части второй Гражданского кодекса РФ в редакции указанного Закона. Если указанные договоры не будут приведены сторонами в соответствие с требованиями части второй Гражданского кодекса РФ в редакции Федерального закона от 30.11.2011 N 363-ФЗ, к отношениям сторон указанных договоров с момента их заключения применяются правила определения размера соответствующих выплат, установленные частью второй Гражданского кодекса РФ в редакции указанного Закона.

12.12.2015, 08:11