Изучаем закон 363 - выплата при договоре пожизненной ренты и ее зависимость от региона
Размер выплачиваемой постоянной ренты, установленный договором постоянной ренты, в расчете на месяц должен быть не менее установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума на душу населения в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту нахождения имущества, являющегося предметом договора постоянной ренты, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины не менее установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума на душу населения в целом по Российской Федерации.
Спасибо за ответ. Но мне бы хотелось получить более развернутый ответ на все вопросы. Должны мы платить 3 мрот согласно договору? Является ли единовременные выплата передачей квартиры за плату или это гарантия того что плательщика ренты выполнит свои обязательств, а ее как договор купли продажи?
Для получения развернутого ответа на свой вопрос, Вам нужно обратиться к юристу/адвокату очно с имеющимся у Вас договором.
Что касается МРОТов, указанных в договоре, то независимо от того внесли ли Вы в него изменения, подлежат применению нормы ГК РФ о ренте, действующие сегодня.
.Действие положений части второй Гражданского кодекса РФ в редакции Федерального закона от 30.11.2011 N 363-ФЗ распространяется на правоотношения, возникшие из ранее заключенных договоров постоянной ренты, в случае, если размер выплат по указанным договорам меньше, чем размер, определенный с учетом требований части второй Гражданского кодекса РФ в редакции указанного Закона. Если указанные договоры не будут приведены сторонами в соответствие с требованиями части второй Гражданского кодекса РФ в редакции Федерального закона от 30.11.2011 N 363-ФЗ, к отношениям сторон указанных договоров с момента их заключения применяются правила определения размера соответствующих выплат, установленные частью второй Гражданского кодекса РФ в редакции указанного Закона.