Как оформить покупку недвижимости в России гражданину Европы?

Вопрос №13553517 из г. Владикавказ
опубликован 02.12.2017, 12:34
Такой вопрос. Если гражданин Европы хочет преобрести недвижимость на территории РФ, для оформления договора купли-продажи и дальнейшей регистрации права, что необходимо?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно приобрести недвижимость. Для этого необходимо заключить договор купли-продажи, потом зарегистрировать право собственности в росреестре.

02.12.2017, 12:37
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Договор купли-продажи заключается в простой письменной форме. Далее подается заявление о переходе права в Росреестр или МФЦ.

02.12.2017, 12:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день! Вы не уточняет, какую недвижимость.. земельные участки иностранные граждане не могут приобретать в собственность.

02.12.2017, 12:37

Добрый день, конечно имеются свои нюансы! Одним из ключевых документов здесь можно назвать договор купли-продажи. Составляться он должен, так или иначе, на русском языке, поскольку сделка проходит полностью в российской юрисдикции. В данном договоре предполагается отражение персональных данных сторон. Со стороны иностранного гражданина ими будут паспортные данные, отраженные в нотариально заверенной копии его национального паспорта (документа, по которому он въезжает в Россию или легально находится в РФ). Прочие документы, которые нужно будет подготовить: свидетельство о праве владения недвижимостью либо, если сделка заключена после 15.07.2016 — выписку из ЕГРН; экспликацию, поэтажный план квартиры из БТИ; единый жилищный документ от расчетного центра; выписку из домовой книги; справку об отсутствии долгов по коммунальным услугам; при необходимости — нотариальное согласие супруга. Все отмеченные документы готовит продавец или его представитель. После того, как документы подготовлены — заключается договор купли-продажи объекта недвижимости. В общем случае нотариального удостоверения рассматриваемого договора не требуется — если иное не предусмотрено законом. После этого документы подаются продавцом в Росреестр — на государственную регистрацию передачи права собственности.

Буду признательна вашему отзыву!

02.12.2017, 12:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый день. Для сделки нужно:

Паспорт иностранного гражданина с нотариально заверенным переводом на русский язык;

Нотариально заверенное согласие супруги (супруга), если лицо состоит в браке;

Документ, подтверждающий законное нахождение иностранца на территории России

Может ли купить квартиру иностранный гражданин, если его супруга находится не в России? Без проблем. Ее нотариальное согласие иностранец может оформить в своей стране: в российском консульстве либо у любого нотариуса. В последнем случае на него требуется апостиль, а затем нотариальное заверение нотариуса в России.

Для сделки и регистрации договора важно законное основание пребывания на территории страны. Ими могут быть:

Виза;

Миграционная карта (содержит сведения о временном пребывании);

Разрешение на временное проживание;

Вид на жительство.

Для покупки достаточно даже туристической визы, если ее срок не истек.

02.12.2017, 12:38

Можно обратиться к любому нотариусу, затем МФЦ или Росреестр.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

02.12.2017, 12:47

Доброго времени суток. Заключаете договор купли-продажи и регистрируете в Росреестре. Всего доброго и всего самого наилучшего вам.

02.12.2017, 12:51
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

То ест, переведённые документы удостоверяющие личность, заверенные проститесь и нотариусом не нужны?

02.12.2017, 12:37

Нет, не нужно нотариально переводить паспорт с иностранного языка на русский язык. В договор купли-продажи указывается Ф.И.О, дата рождения, серия и номер паспорт (если имеется).

02.12.2017, 12:43

Можно обратиться к любому нотариусу, затем МФЦ или Росреестр.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

02.12.2017, 12:47