Смоленск, 02.12.2017, 12:44

На каком основании выставляется психиатрический диагноз?

Вопрос №13553554 из г. Смоленск
опубликован 02.12.2017, 12:44
На каком основании выставляется психиатрический диагноз?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Уточните, пожалуйста, проблему.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ЗАКОН

О ПСИХИАТРИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ И ГАРАНТИЯХ ПРАВ ГРАЖДАН

ПРИ ЕЕ ОКАЗАНИИ

Статья 9. Сохранение врачебной тайны при оказании психиатрической помощи

Сведения о факте обращения гражданина за психиатрической помощью, состоянии его психического здоровья и диагнозе психического расстройства, иные сведения, полученные при оказании ему психиатрической помощи, составляют врачебную тайну, охраняемую законом. Для реализации прав и законных интересов лица, страдающего психическим расстройством, по его просьбе либо по просьбе его законного представителя им могут быть предоставлены сведения о состоянии психического здоровья данного лица и об оказанной ему психиатрической помощи.

Статья 11. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(1) Лечение лица, страдающего психическим расстройством, осуществляется при наличии в соответствии с законодательством в сфере охраны здоровья его информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(2) Врач обязан предоставить лицу, страдающему психическим расстройством, в доступной для него форме и с учетом его психического состояния информацию о характере психического расстройства, целях, методах, включая альтернативные, и продолжительности рекомендуемого лечения, а также о болевых ощущениях, возможном риске, побочных эффектах и ожидаемых результатах. О предоставленной информации делается запись в медицинской документации.

(3) Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство в отношении несовершеннолетнего в возрасте до пятнадцати лет или больного наркоманией несовершеннолетнего в возрасте до шестнадцати лет дает один из родителей или иной законный представитель, в отношении лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, если такое лицо по своему состоянию не способно дать информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство, - его законный представитель после сообщения лицам, дающим информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство, сведений, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Законный представитель лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, извещает орган опеки и попечительства по месту жительства подопечного о даче информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство не позднее дня, следующего за днем указанного согласия.

(в ред. Федеральных законов от 06.04.2011 N 67-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(4) Лечение может проводиться без согласия лица, страдающего психическим расстройством, или без согласия его законного представителя только при применении принудительных мер медицинского характера по основаниям, предусмотренным Уголовным кодексом Российской Федерации, а также при недобровольной госпитализации по основаниям, предусмотренным статьей 29 настоящего Закона. В этих случаях, кроме неотложных, лечение применяется по решению комиссии врачей-психиатров.

(в ред. Федерального закона от 21.07.1998 N 117-ФЗ)

(5) В отношении лиц, указанных в части четвертой настоящей статьи, применение для лечения психических расстройств хирургических и других методов, вызывающих необратимые последствия, а также проведение испытаний методов профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации, лекарственных препаратов для медицинского применения, специализированных продуктов лечебного питания и медицинских изделий не допускаются.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

02.12.2017, 12:56

Доброго времени суток! Нет, диагноз без заключения комиссии поставлен быть не может. Желаю Вам успехов и всего наилучшего!

02.12.2017, 13:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Может ли у ребенка стоять психиатрический диагноз, если он никогда не лежал в стационаре и не проходил ПМК нет на руках у родителей соответстствующего документального подтверлждения.

02.12.2017, 13:16

Добрый вам день. Уважаемая Татьяна в данном случае не совсем понятно откуда у вас имеется информация о том что ребёнка постоит психиатрический диагноз. В любом случае, совет вам обратиться в районную прокуратуру с жалобой.

02.12.2017, 13:17

Доброго времени суток! Нет, диагноз без заключения комиссии поставлен быть не может. Желаю Вам успехов и всего наилучшего!

02.12.2017, 13:18