Самара, 02.12.2017, 13:07

Возможна ли потеря квартиры в случае долга по кредиту? Какие варианты решения проблемы предлагает суд?

Вопрос №13553618 из г. Самара
опубликован 02.12.2017, 13:07
Добрый день! Моя бабушка брала кредит в банке восточный экспресс в размере 150 Т. Р. Выплатила по нему уже грубо говоря 300 000 и все ещё должна 150 000. Платить больше не в состоянии! Она пенсионерка и имеет в собственности единственное жилье. Скажите, если банк обратится в суд, есть вероятность того что квартиру могут отобрать/продать и тп.?! Мы надеемся на то что суд спишет остаток долга в счет уже уплаченной суммы, или по крайней мере постановит выплачивать долг без процентов ежемесячно. Это возможно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно статьи 446 ГПК РФ обращение взыскания на единственное пригодное для проживания жилое помещение произведена быть не может. Однако это возможно при жизни бабушки. В этом смысле нет смысла оформить договор дарения на родственников.

02.12.2017, 13:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если жилье единственное, то такой вероятности нет. Суд может снизить размер неустойки, если она чрезмерна, на основании ст. 333 гк рф.

02.12.2017, 13:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Обратитесь к кредитору с заявлением о реструктуризации долга. При отказе и обращении в суд просите снизить неустойку по ст. 333 ГК РФ, а также предоставить Вам отсрочку/рассрочку по погашению долга по ст. 203 ГПК РФ.

02.12.2017, 14:06

Что значит "однако это возможно при жизни бабушки " ?

02.12.2017, 14:04

Доброго времени суток, уважаемый посетитель сайта!

Безусловно нельзя изъять у должника единственное жилье, так что тут можете быть спокойны.

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

02.12.2017, 14:05

Непонятно что это значит. Ориентируйтесь на ответы, в которых Вам было разъяснено, что единственное жилье не могут забрать. Ст. 446 гпк рф.

02.12.2017, 14:06

Здравствуйте! Если размер неустойки несоразмерен основному долгу, то суд вправе уменьшить размер неустойки по кредитному договору.

02.12.2017, 14:07

Добрый день! Рекомендую ничего не платить. Если их что-то не устраивает, отправляйте их в суд (чего они, скорей всего, не сделают). суд в свою очередь, как показывает практика, принимает сторону Физ. лица, как менее защищенного.

Желаю удачи в решении вашего вопроса.

02.12.2017, 14:09

Здравствуйте!

Я оговорился. В ответе неточность. Имел в виду это невозможно при жизни бабушки. Подвел режим набора на телефоне. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

02.12.2017, 14:54