Права инвалида 2 группы в случае завещания - наследование и возможности
Да, вы имеете право претендовать на обязательную долю в наследстве, если являетесь инвалидом. Вам следует обратиться к нотариусу в течение полугода и подать заявление о принятие наследства.
Здравствуйте. Если Вы являетесь инвалидом, то Вы имеете право на 1/2 доли, причитающейся Вам по закону - то есть, на 1/6 имущества, если наследников по закону трое (Вы, дед и вторая дочь Вашего отца). Лучше обращаться напрямую в суд для выделения обязательной доли в наследственной массе.
Здравствуйте. Мать Ваша никаких прав на наследство не имеет. А Вы, как инвалид, имеете право на обязательную долю в наследстве независимо от завещания-не менее половины части, причитавшейся бы при наследовании по закону. По закону у него наследников 3: его отец, дочь, и Вы. Так вот, Ваша обязательная доля в этом наследстве - 1/6. Обращайтесь к нотариусу по месту последнего жительства отца.
Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.
Добрый день! Ваша мать не будет иметь никаких прав на долю в наследстве отца. А вам следует подать заявление нотариусу и заявить о своем праве на наследство. Нотариус будет решать вопрос по долям в праве на наследство. Вы являетесь нетрудоспособным лицом? У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!