Наследование без завещания - возможность дарственной сделки в пользу инвалида-шизофреника и вопросы опеки и управления имуществом
Не нужно оформлять недееспособность брату. Он вправе подарить свою долю Вашему мужу, и сделку зарегистрируют без проблем. Он дееспособный, хоть и инвалид по психическому заболеванию.
Советую и брату и матери мужа отказаться полностью от наследства в пользу вашего мужа у нотариуса, не надо им вступать в наследство., т.к. сейчас оформление дарения долей очень дорого стало из за оформления сделок у нотариуса.
Здравствуйте! Если брат не признан недееспособным, то он может отказаться от наследства (или подарить потом свою часть). Но при желании это можно будет оспорить в суде.