Нападение на личность и угрозы - как написать заявление в прокуратуру против микрофинансовой организации РосДеньги

Вопрос №13553881 из г. Сургут
опубликован 02.12.2017, 13:59
Здравствуйте подскажите пожалуйста могу ли я написать заявление в прокуратуру на микрофинансовую организацию. Они угрожают убить моих детей, разбить стекла, выставляют в соц сетях фотографии моего брата и его жены с подписями педофил и отправляют всем его друзьям, звонят и оскорбляют моей маме, свекрови и мне. Просто уже невыносимо. Разговоры записывала, смс сохранила. Когда их прошу представится они орут матом и требуют денег вернуть компании РосДеньги.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, по данному факту вам необходимо обращаться с заявлением в отдел полиции. Это их компетенция.

Удачи вам и всего наилучшего

02.12.2017, 14:01
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Доброго Вам времени суток!

Советую по данном у факту обратиться с соответствующим заявлением в органы полиции. В том случае, если это коллекторское агентство, то пожаловаться можно в Федеральную службу судебных приставов-это их контролирующий орган.

Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 для оказания юридической помощи!

02.12.2017, 14:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте, нужно обращаться не только в прокуратуру с целью проверки деятельности их организации, но и в полицию по факту угроз, если все доказательства есть.

02.12.2017, 14:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте. Если вы имеете доказательства угроз, то напишите заявление о возбуждении уголовного дела. Прокуратура получив данное заявление отправит для проверки в полицию. Но заявить можете.

02.12.2017, 14:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте,

Если у вас имеются доказательства в виде смс и записанных разговоров, конечно нужно обращаться в полицию и прокуратуру

Желаю Вам удачи и всех благ!

02.12.2017, 14:07

Спасибо к судебным приставам я уже обратилась. Но угрозы не прекращаются

02.12.2017, 14:05

Доброго времени суток, уважаемый посетитель сайта!

Безусловно Вам надо не только к ним, но и в прокуратуру, ЦБ РФ писать жалобы и заявление в полицию

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

02.12.2017, 14:06

Конечно же напишите заявление в прокуратуру и обязательно укажите, что Вы опасаетесь за свою жизнь и воспринимаете угрозы реально.

02.12.2017, 14:07

Здравствуйте,

Если имеет место быть реальная угроза жизни и здоровью, обращаться нужно с письменным заявлением в полицию

Желаю Вам удачи и всех благ!

02.12.2017, 14:07

Обратитесь с жалобой в прокуратуру Вашего города.

Так, в жалобе обязательно нужно указать полный круг лиц, которых вы считаете необходимым привлечь к ответственности, или которые, по вашему мнению, каким-либо образом причастны к описываемым в жалобе обстоятельствам. Если вам известны адреса, по которым они проживают либо находятся (для юридических лиц), их также следует отражать в жалобе.

К самым общим правилам написания такого рода документов относятся лаконичность и точность исполнения, а также достоверность сведений, которые вы излагаете в своем обращении.

Помните и о том, что на прокуратуру в нашей стране возложены функции по надзору в сфере соблюдения норм законодательства. Поэтому ваша жалоба должна содержать указания именно на те действия лиц, которые в соответствии с действующим законодательством считаются незаконными

Подавать жалобу необходимо в прокуратуру по месту вашего жительства. Если ситуация, которая описана вами в жалобе, должна быть рассмотрена другим государственным органом, то в направленном вам ответе должен быть указан орган, в который нужно обратиться, и порядок обращения.

Важно отметить, что прокуратура, в соответствии с Конституцией Российской Федерации и федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации», является самостоятельным органом, который неподконтролен ни одной из ветвей власти. Это означает, что если вы недовольны работой прокурора или отметили в действиях этого должностного лица нарушения, то обжаловать его действия (бездействие) можно, только обратившись к вышестоящему прокурору.

Ответ на обращения граждан направляется в соответствии с порядком, установленным федеральным законодательством: общий срок ответа на жалобу составляет не более 30 календарных дней с момента получения обращения.

В случае, если гражданину на основании проведенной проверки отказано в возбуждении дела, ему должен быть направлен мотивированный ответ на обращение с разъяснением не только причины отказа, но и порядка обжалования решения прокурора (статья 10 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации»).

В случае если для возбуждения дела основания имеются, прокурор самостоятельно принимает меры для привлечения правонарушителей к ответственности. Кроме того, обращение в прокуратуру не лишает гражданина права параллельно обратиться за защитой своих интересов в суд.

Возможна подача жалобы онлайн — для этого необходимо лишь посетить сайт прокуратуры вашего региона.

Однако обращаем ваше внимание на то, что жалобы, которые содержат нецензурную лексику, к рассмотрению не принимаются. Если решать вопросы, которые вы излагаете в своей жалобе, уполномочен иной государственный орган или должностное лицо, ваше обращение в течение 7 дней с момента получения будет переслано в данный орган (должностному лицу).

Рассмотрению не подлежат обращения, которые не содержат никаких предложений, требований или жалоб, а также не адресованные непосредственно прокуратуре РФ. Не рассматриваются также обращения, в которых текст не разбит на предложения, написан полностью заглавными буквами или написан по-русски, но содержит латинские символы.

Для рассмотрения такой жалобы необходимо указание полного и точного адреса отправителя, а также его фамилии, имени и отчества. К обращению можно прикладывать файлы, которые могут способствовать более полному и верному решению дела.

Ответ на онлайн-обращение может быть направлен как в электронном виде, так и в обычном печатном — в зависимости от того, какой способ для ответа вы укажете.

На сайте вам нужно будет заполнить небольшую анкету: указать фамилию, имя и отчество, адрес места жительства, юридический статус, адресата, а также вкратце изложить суть вашего вопроса.

Рассмотрение онлайн-обращения происходит в общем порядке рассмотрения обращений граждан.

Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 для оказания юридической помощи!

02.12.2017, 14:08

Здравствуйте! Если речь идёт об угрозах и иных противоправных действиях, то нужно обращаться в полицию, также жаловаться в прокуратуру.

02.12.2017, 14:09

Напишите грамотно заявление в полицию с требованием возбудить уголовное дело по факту угрозы убийством! Если Вы не лукавите, то в действиях этих "коллекторов" усматриваются признаки ст.119 УК РФ. Так нагло и грубо коллекторы обычно не действуют. Если только в г.Сургуте, не знаю... Вам виднее! Но нужны доказательства Вами изложенного, и чтобы без лукавства.

02.12.2017, 14:13