Разделение доли квартиры - права и обязанности в семейных отношениях

Вопрос №13554233 из г. Уфа
опубликован 02.12.2017, 15:31

Сдаем квартиру. По 1\3 мама, ее сын и наша доч. сын свое получает. Но дочкины и свои забирает мама. Доч 9 лет живет со мной т.е. с отцом. Я ей и мама и папа. Хочу деньги с доли дочки ложить на книжку дочке. Но мама забирает их себе. Это неправильно. А как по закону.

Лучший ответ
Рекомендуется

И по закону это тоже неправильно. Вы имеет право потребовать от бывшей жены возвратить дочери её долю дохода от сдачи квартиры в наём, если откажется добровольно - иск о взыскании неосновательного обогащения и %% за неправомерное пользование чужими денежными средствами.

Кроме того, не исключено, что доля бывшей жены 1/3 может являться совместно нажитой с вами, и подлежать разделу. Но на этот вопрос ответить при имеющейся информации невозможно.

04.12.2017, 10:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Вечер добрый! Заключайте на таких условиях договор аренды, что арендная плата от доли дочери перечисляется на счет вашей дочери.

Удачи Вам успехов!

02.12.2017, 18:22
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте,

В таком случае нужно сказать вашей бывшей жене, что можете через суд оспорить сделку аренды квартиры, если вы не давали своего согласия

Желаю Вам удачи и всех благ!

03.12.2017, 00:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Жена забрала документы дочки и не отдает.

03.12.2017, 00:01

Здравствуйте! Подавайте в суд исковое заявление об определении порядка владения и пользования совместным имуществом и порядке перечисления оплаты от аренды с учетом требований статей 131, 132 Гражданского процессуального кодекса.

03.12.2017, 00:04

Здравствуйте,

Если вы про свидетельство о рождении, то нет никаких проблем получить дубликат этого документа

Желаю Вам удачи и всех благ!

03.12.2017, 00:07

Здравствуйте! Какие именно документы? Свидетельство о рождении ребенка можете заказать повторно в Отделе ЗАГС по месту регистрации акта о рождении.

03.12.2017, 00:07

День добрый, через МФЦ дубликат свидетельства о рождении можете получить в ЗАГСе и выписку из росреестра на ее долю-стоит 400 рублей, тоже через МФЦ.

04.12.2017, 11:10