Возможно ли изменять требования о возмещении морального ущерба в претензии и заявлении в суде?

Можно ли в досудебной претензии требовать полный возврат без возмещения морального ущерба, а потом если дело дойдет до суда требовать полный возврат вместе с моральным ущербом? Или и в претензии, и в заявлении в суд требования должны совпадать?
Лучший ответ

Доброго вам времени суток. В данном случае лучше указывать Требование о возмещении морального вреда. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

Доброго времени суток, уважаемый посетитель сайта!

Безусловно лучше указать требование возмещения морального вреда, а сумму можно не указывать

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Добрый день, если досудебный порядок законодательством по Вашему спору не предусмотрен, то Вы можете заявлять в исковом заявлении что угодно. В тоже время моральный ущерб можете заявлять в любом случае, даже если есть данный досудебный порядок, это особо требование.