Простите, если выразилась непонятно - могу ли я просить у прокурора провести проверку и взыскать моральный ущерб?
Банк нарушил мои права - незаконно заблокировал мои счет, не выдает деньги. Хочу подать в суд заявление о незаконности действий банка и на возмещение морального вреда. Мне посоветовали обратиться в прокуратуру. Чем отличается жалоба прокурору от заявления в суд по требованию возмещения за моральный ущерб? Простите, если выразилась непонятно - могу ли я просить у прокурора провести проверку и взыскать моральный ущерб? Или такое требование тоьлко в суд полается? Можно ли одновременно направить заявление в суд и жалобу прокурору? Или, если я подам в суд - суд известит об этом прокуратуру сам?
Лучший ответ
Галина, Вы для начала выясните, что послужило причиной блокировки (или ареста) счета (ден.средств) и уже из этого исходите, как поступить.
Спасибо за ответ! Я выяснила - я должник по суду, с зарплаты удерживается 50%. Судебный пристав вручил два постановления об обращении взыскания на другие счета. По этому счету постановления нет. Со слов судебного пристава - "банки иногда самодеятельностью занимаются". Письменно судебный пристав также сообщает, что по этому счету никаких действий службой не предпринималось.
Вы можете написать жалобу в прокуратуру и написать заявление в суд. Прокуратура неправомочная взыскивать никакие деньги. Деньги может взыскать только суд, но причинение морального вреда необходимо доказывать. То есть именно как вы пострадали из- за блокировки карты.