Может ли суд в данном случае принять решение без участия ответчика?

Может ли суд принять решение без участия ответчика?
Лучший ответ

Здравствуйте Владимир!

Суд имеет право рассмотреть гражданское дело по существу и вынести решение в отсутствие ответчика, при условии, если ответчик был надлежащим образом уведомлен о дате и времени судебного заседания.

Спасибо за объяснение!

Доброго времени суток, уважаемый посетитель сайта!

Безусловно может, если ответчик был уведомлен, но не явился и не просил отложить

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Добрый день. В данном случае также может быть вынесено заочное решение, на которое дается дополнительный 7-дневный срок для его отмены.

Доброго вам времени суток. Может, если ответчик был уведомлен, но не явился. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

Закон предусматривает возможность вынесения заочного решения суда в отсутствии ответчика. Но при условии, если ответчик был надлежащему образом извещен о суде.

Добрый день, Владимир!

Да, при неявке в судебное заседание иных лиц, участвующих в деле и надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства, суд рассматривает дело в их отсутствие (в Арбитражном суде), а в судах общей юрисдикции, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Судья в соответствии с ГПК РФ сам решает вынести ли ему решение без участия ответчика, если ответчик по закону считается извещенным о дате суда надлежащим образом (если в суд почта вернула конверт с повесткой суда и т.п.) или назначить в качестве представителя ответчика адвоката или отложить судебное заседание или вынести заочное решение.