Уфа, 02.12.2017, 16:50

Вопрос о возможности отказать в возбуждении уголовного дела из-за отсутствия события преступления в отношении не установленных лиц

Вопрос №13554510 из г. Уфа
опубликован 02.12.2017, 16:50
Допускается ли отказ в возбуждение уголовного дела за отсутствием события преступления в отношении не установленных лиц? Как обжаловать, какие привести доводы, нормы закона? Дело было так: охранники ночного клуба нанесли телесные повреждения. После проведения проверки, полиция вынесла отказ на основании п.1 ч.1 ст.24 УПК РФ. Якобы это были не охранники, а обычные посетители личности которых установить не удалось.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вы несколько не так ставите вопрос. Хотя, понятно, что спрашиваете так, как есть по ситуации. А по ситуации при наличии признаков преступления отказать в связи с отсутствием события - не имеют права.

Такой отказ нужно обжаловать в порядке ст 124 УПК РФ в прокуратуру.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

02.12.2017, 18:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за Ваш ответ, и желание помогать людям! Хотелось бы больше информации, более развёрнутых ответов.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Событие было. Отказать в возбуждении не вправе. Обратитесь в прокуратуру. Должны были возбудить дело, провести розыскные мероприятия. Если провели все следственные действия, которые возможны, но не нашли обвиняемых - дело приостанавливается до момента поимки преступника (ст.208 УПК). Вам надо обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела прокурору.

02.12.2017, 17:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Преступление же было, следовательно и событие есть, это зафиксировано видеокамерами клуба, судэкспертом сняты побои. То что лица не установлены, так это свидетельствует о нежелании полицейских служить и защищать!

02.12.2017, 16:57

Здравствуйте. Стоп. Какие телесные повреждения? Тяжесть? Поскольку статья о побоях сейчас декриминализирована. Но по жалобе в прокуратуру Вам все это должны разъяснить.

Не имели права отказывать по данному основанию, если только тяжесть полученных повреждений не подпадает под действие ст. 115 УК РФ.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 30.10.2017)

КоАП РФ Статья 6.1.1. Побои

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 326-ФЗ)

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

02.12.2017, 18:23

Все зависит от того как Вам нанесли эти побои? Если из хулиганских побуждений, тогда это ст.116 УК РФ. Если нет хулиганских побуждений, тогда административное правонарушение. Но опять же событие было, но не будет состава, если будет квалифицировано как административное правонарушение. Событие - это время, место и деяние! Вот если бы Вы пришли и сказали, что Вас избили в клубе, в ходе проверки выяснилось, что Вас там не было вообще или не было драки, тогда бы не было события. А вот если Вы там были и была драка, то событие есть, а по составу надо разбираться. Если нет хулиганских - тогда нет состава преступления - нет деяния, подпадающего под действие УК РФ.

02.12.2017, 19:48