Москва, 02.12.2017, 16:51

Как восстановить право собственности несовершеннолетней дочери на 1/2 долю в новой квартире после сноса пятиэтажки?

Вопрос №13554513 из г. Москва
опубликован 02.12.2017, 16:51
Моя несовершеннолетняя дочь и бывший муж имели в собственности в равных долях двухкомнатную квартиру в пятиэтажке, при сносе пятиэтажке была предоставлена жилая площадь в новом доме (двухкомнатная квартира), о чем бывший муж меня не уведомил и самостоятельно подписал все документы за ребенка, т.к. дочь проживает со мной и моими родителями в другой квартире. На сегодняшний момент в выписке из ЕГРН, каким-то образом долевая собственность исчезла, и право собственности несовершеннолетнего ребенка в ЕГРН не фигурирует. Что мне предпринимать в данной ситуации? Как восстановить право собственности несовершеннолетней дочери на 1/2 долю в новой квартире?
Лучший ответ
Рекомендуется

Оо, это обман какой то. С ним связаться, пытаться выяснить, предупредить о полиции. Заявление в полицию подать о мошенничестве. Иск в суд за признанием права собственности и признании сделки недействительной в части.

02.12.2017, 19:47
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Однозначно ответить на ваш вопрос невозможно, нужно изучать все документы и знать все обстоятельства дела. Обратитесь к адвокату.

02.12.2017, 16:52
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за ответ!

Доброго вам времени суток. В данном случае нужно изучать все документы по вашему делу. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

02.12.2017, 16:53
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за ответ!

Для начала нужно точно понять, что в действительности произошло. Так как то, что Вы описываете скорее похоже на фантастику и такого быть в реальности не может. Поэтому, советую Вам обратиться к адвокату и с его помощью выяснить все что происходит.

Пока же задам Вам один вопрос - А как и на каком основании, Ваша дочь стала собственником квартиры в пятиэтажке?

02.12.2017, 17:06
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Собственником в пятиэтажке моя дочь стала в результате приватизации, т.к. была там прописана с рождения, в последствии после развода по требованию бывшего мужа была выписана и прописана в квартиру моих родителей. На руках у меня свидетельсво права собственности дочери по старому адресу и ответ из ДГИ, куда я обращалась по поводу того, что я как законный представитель моей несовершеннолетней дочери не была уведомлена о получении новой площади взамен сносимой.

02.12.2017, 17:15

Здравствуйте. Вам необходимо обращаться в суд и признавать сделку, в результате которой бывших супруг стал единоличным собственником квартиры, недействительной. Подобная судебная практика имеется.

02.12.2017, 17:52

Добрый вечер.

Вам необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о признании права собственности на 1/2 доли в спорной квартире. Истцом будете Вы, как лицо, действующее в интересах несовершеннолетнего.

Для более предметной консультации необходимо изучать документы по делу.

02.12.2017, 18:52

Тогда нужно готовить обращение в суд и восстанавливать нарушенные права ребенка.

Ответчик - бывший муж и ДГИ. ДГИ можно указать третьим лицом.

Желательно все делать с помощью адвоката.

02.12.2017, 18:54

В действиях Вашего бывшего мужа усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ (мошенничество - приобретение чужого имущества или права на имущество путем обмана или злоупотребления доверием). Если есть желание, то с письменным заявлением о возбуждении уголовного дела обратитесь в полицию. Даже если вдруг фантастическим образом БМ окажется невиновным (ему вопреки его воле кто-то впихнул документы на собственность его дочери и он их не читал или что-то в этом роде) полиция гораздо быстрее соберет все нужные для Вас доказательства, оформит их документально и для обращения в суд с исковым заявлением Вам останется только приобщить их (или просить суд истребовать их по запросу). А если уголовное дело возбудят, то от имени дочери как потерпевшей в рамках уголовного дела заявите гражданский иск, не облагаемый госпошлиной.

Если не хотите возбуждать уголовное дело в отношении БМ, сами собирайте доказательства, оценивайте их и готовьте обращение в суд, платите госпошлину и т.п.

02.12.2017, 19:40