Отпуск по беременности и размер пособия при окладе 7800 рублей - что гарантирует трудовой законодательство
---Здравствуйте, пособие вам посчитает бухгалтер, а не юристы сайта.
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Здравствуйте! У Вас трудовой договор или гражданско-правовой?
Отпуск по БиР предоставляется как на родных (рожденных) детей, так и на усыновленных в возрасте до 3 мес.
Не стоит путать отпуска по беременности и родам (декретный) и по уходу за ребенком до 1.5 лет. В юридическом смысле это совершенно разные периоды.
Новый закон от 29.06.2015 № 201-ФЗ внес изменения в условия предоставления декретного отпуска по срочному трудовому договору. Если раньше работодатель был обязан продлить действие контракта с работницей только на период беременности до момента рождения ребенка, то теперь женщине предоставляется положенный законом послеродовой отпуск, что дает ей право получить декретное пособие в полном объеме (за 140, 156 или 194 дня декрета).
Срок, на котором женщина может уйти в декрет на законном основании — 30 недель. Для выхода в отпуск нужно получить у врача декретный больничный. В документе будут указываться даты начала и окончания декрета.
В некоторых случаях устанавливаются другие сроки оформления декрета.
Согласно ст. 7 закона о государственных пособиях № 81-ФЗ от 19.05.1995 г., а также другим нормативным документам, длительность декретного отпуска в 2017 г. может варьироваться. Количество дней декрета зависит от места проживания и работы женщины, особенностей протеканий родов, количества рожденных детей.
Отпуск по БиР делится на две условные части — дородовую и послеродовую. Количество дней для каждой из них отсчитывается специалистом-гинекологом от предполагаемой даты родов.
Если ребенок родится раньше, все равно в результате женщине будет предоставлено суммарное количество дней декретного отпуска.
С 01 июля 2017 г. выплата по БиР 35852,60 руб.