LSN Messenger
Пермь, 02.12.2017, 17:25

Нарушение прав гаражного долевого собственника - можно ли присвоить гараж без приватизации?

Вопрос №13554635 из г. Пермь
опубликован 02.12.2017, 17:25
У меня такой вопрос. У отца, ему 80 лет, гараж в ГСК с советских времён. Земля под гаражом находится в долевой собственности, а сам гараж был построен им самим лично, но до сих пор не был приватизирован. Он является членом ГСК, но появлялся там редко, проверял целостность гаража и уезжал. Получилось, что у него образовалась задолженность по членским взносам за 17 лет. И когда он в очередной раз приехал с женой, то выяснилось, что на гараже чужой замок, крыша перекрыта и содержимое гаража вывезено на свалку. При встрече с председателем выяснилось, что у них был указан старый адрес проживания, и он не мог найти владельца и решил, что может он уже и умер, и передал гараж во владение другому собственнику. Тот и проделал все манипуляции с гаражом. Однако у отца на руках имеются все документы - членская книжка, квитанция об уплате за отведение земли, планы-чертежи отведённого участка и строения. Вопрос, имел ли на это право председатель? Насколько это законно? Отец готов уплатить задолженность по членским взносами добровольно. ГСК в суд на отца не подавал, просто забрали гараж и все. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно, если он член ГСК и его не исключали, то действия председателя являются самоуправством. В порядке ч.2 ст.302 ГК РФ Вы имеете право предъявить иск об истребовании имущества и возмещения вреда (ст.1064 ГК РФ).

02.12.2017, 17:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день! Действия Председателя ГСК не законны, он не вправе был передавать гараж другому лицу, при этом он мог взыскать неуплаченные взносы в судебном порядке, даже если владелец умер, у него есть наследники. При наличии землеотводного документа отец вправе оформить право собственности на свое имя и стребовать гараж из чужого незаконного владения в судебном порядке.

02.12.2017, 17:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Председатель сказал, что на собрании гск было принято решение о передаче гаража в пользование другому лицу, соответственно, я так понимаю, что и о лишении членства в гск.

02.12.2017, 17:35

Обо всех этих действиях они обязаны были уведомить члена ГСК, и предпринимать все действия о взыскании задолженности, в том числе и в судебном порядке. Кроме того, если зу муниципальный, они не вправе распоряжаться им и передавать третьему лицо право пользования.

02.12.2017, 17:40