Кто несет ответственность за замену разводки труб канализации в муниципальной квартире?

Здравствуйте Пишу по поводу замены труб канализации Тройников (раструбов) которыеи прогнили и протекают - на сколько мне известно тройникии в муниципальной квартире это обязаны менять/чинить жкх и за их счет или бесплатно - поправьте меня если я ошибся. А как быть с разводкой труб? Например: Туалетная комната - выявлена течь канализационных раструбов (тройников) и плохое состояние канализационной разводки (но разводка не течет и все с ней нормально - но поменять прогнившие раструбы (тройники) где идет течь на новые возможно - только с разводкой такие вот трубы) а разводка идет от канализации туалета до ванной и кухни Так вот за чей счет делается заменя разводки труб? Нужно ли платить за работу по замене разводки? Кто дллжен покупать трубы для замены? Какие трубы для разводки необходимы - я лично не знаю кто должен заниматься этим делом а именно искать и покупать нужные трубы для замены и опять же за чей счет это делается?
Лучший ответ

Доброго времени. Если квартира находится в вашей собственности, то все затраты несет собственник. Выполнить работы может обслуживающая компания, но оплатить работы должен будет собственник. Стояки являются обще домовым имуществом, поэтому расходы на их замену должны нести все собственники. Закупить необходимые материалы может организация, которая будет проводить ремонт, но стоимость материалов и работ оплатят собственники.

Выражаю признательность за помощь.

Хочу уточнить вопрос по по поводу вашего ответа а именно

Вы указали: Если квартира находится в вашей собственности, то все затраты несет собственник

Квартира государственная по соц-найму

То есть я не собственник данной квартиры

В этом случае я должен или не должен платить за то что бы мне поменяли в квартире разводку труб + забыл добавть что при установки труб где течет нужно будет разбивать унитаз иначе ни как трубы не поменять - за установку сантехприбора нового унитаза тоже нужно или не нужно плалить не собственнику?

Или все расходы и вся работа должна проводится безвозмездно силами УК?

Здравствуйте. Собственником муниципального жилья является администрация муниципального образования. Она и обязана нести расходы и бремя содержания своего имущества - ст. 209-210 ГК РФ.

Но, проверьте свой договор соцнайма. Иногда муниципалитет перекладывает все свои обязанности на нанимателей. В этом случае Вам придется самому оплатить ремонт внутриквартирного оборудования, и взыскивать с собственника.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.