Абдулино, 02.12.2017, 20:32

Что делать, если бывший муж не платит алименты и проживает за границей? Как возможно ограничить его въезд в Россию?

Вопрос №13555278 из г. Самара
опубликован 02.12.2017, 20:32
Помогите! У меня в суде не берут документ на подачу на алименты, так как объясняют что бывший муж живет там в своей стране, Узбекистане. Как мне быть что мне делать? Он не платит алименты уде 1,5 года. Хотя с ним договорились что я подавать на алименты не буду, он будет платить добровольно. Но оказалось это лож. Можно ли сделать так, чтобы ему сделали запрет, на въезд в Россию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы или Ваш адвокат вправе направить заказной почтой с уведомлением мировому судье по месту жительства исковое заявление о взыскании алиментов на вашего ребенка, приложив необходимый полный пакет документов в обоснование иска (копию свидетельства о рождении ребенка, справку о составе семьи и др.документы).

Для полного ответа надо уточнить у Вас ряд вопросов о месте жительства отца ребенка в России.

В случае возвращения Вам иска определением суда Вы и адвокат можете обжаловать судебный акт в вышестоящий суд.

Ваши расходы истца на оплату услуг адвоката суд взыщет с ответчика (отца ребенка) при удовлетворении иска. Вам необходима помощь адвоката? Если да, то Вы можете обратиться ко мне или другому адвокату или юристу.

03.12.2017, 11:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! Вы имеете право подать мировому судье по своему месту жительства исковое заявление о взыскании алимнетов. Не имеет значения, что ответчик в другой стране живет. Подавайте в суд иск обычной почтой.

02.12.2017, 20:34

Как это грамотнее сделать? Составить заявление, приложить все документы и отправить?

02.12.2017, 20:36

Да, исковое заявление о взыскании алимнетов отправляете мировому судье по своему месту жительства. Адрес ответчика указывайте последний известный в Узбекистане. Подавать нужно только исковое заявление, так как легализовать нужно буде в суде иностранного государства.

02.12.2017, 20:40

Здравствуйте! Да, Отправьте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. В описи укажите все документы, которые прикладываете. На руках у Вас останется квитанция почтовая и второй экземплчр описи вложения с отметкой почты. К иску прикладываете копии документов, оригиналы представите в суде.

02.12.2017, 20:43

Вы или Ваш адвокат вправе направить заказной почтой с уведомлением мировому судье по месту жительства исковое заявление о взыскании алиментов на вашего ребенка, приложив необходимый полный пакет документов в обоснование иска (копию свидетельства о рождении ребенка, справку о составе семьи и др.документы).

Для полного ответа надо уточнить у Вас ряд вопросов о месте жительства отца ребенка в России.

В случае возвращения Вам иска определением суда Вы и адвокат можете обжаловать судебный акт в вышестоящий суд.

Ваши расходы истца на оплату услуг адвоката суд взыщет с ответчика (отца ребенка) при удовлетворении иска.

Вам необходима помощь адвоката? Если да, то Вы можете обратиться ко мне или другому адвокату или юристу.

Исковое заявление в суд составляется в соответствии со ст.131 ГПК РФ.

03.12.2017, 11:10