LSN Messenger
Воронеж, 02.12.2017, 21:51

Возможно ли лишение матери родительских прав при желании детей жить с отцом?

Вопрос №13555571 из г. Воронеж
опубликован 02.12.2017, 21:51
Доброго! Возможно ли лишение родительских прав матери двоих детей? Мы в разводе, я в другом городе, дети живут с мамой и её сожителем которым совсем нет до них никакого ни дела, ни времени, дети хотят жить со мной.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, к сожалению, для лишения родительских прав необходимо наличие оснований, предусмотренных статьей 69 СК РФ. Из того, что вы пишите, оснований нет. Обращайтесь в суд с иском об определении места жительства детей с вами.

Удачи вам и всего наилучшего

02.12.2017, 21:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте,

По вашему вопросу я не вижу оснований для лишения родительских прав матери ваших детей, судебную перспективу вы можете обсудить с юристом на платной консультации

Желаю Вам удачи и всех благ!

02.12.2017, 21:52

Добрый вечер! Все что вы назвали не достаточно для лишения. Если детям исполнилось 10 лет, т допросят в суде и спросят их мнение. Вот это хорошее доказательство. Поэтому обращайтесь к юристам они расскажут все подробнее, но дело не простое.

02.12.2017, 21:58

Здравствуйте!

Из Вашего письма, я поняла, что здесь скорее всего стоит вопрос об определении места жительства детей. А для этого не обязательно лишать мать родительских прав.

Согласно ч. 3 статьи 65 Семейного кодекса РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом, исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Буду рада Вам помочь, обращайтесь по указанному телефону!

04.12.2017, 16:39

Какие нужны для этого основания?

02.12.2017, 21:53

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Удачи вам и всего наилучшего

02.12.2017, 21:54