Владелец автомобиля, уклоняющийся от уплаты транспортного налога, рискует административным наказанием ГИБДД
Допустим следующее стечение обстоятельств.
Я купил машину с большой мощностью. Из-за этого мне необходимо ежегодно выплачивать транспортный налог в размере 50 тыс. руб.
Что бы не платить налог я аннулирую ПТС автомобиля
И продолжу передвигаться на данном авто.
Какому административному наказанию подвергнусь я со стороны сотрудников гибдд?
Лучший ответ
Добрый вечер. Ответственность за управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, предусмотрена ст. 12.1 КоАП РФ: первый раз в виде штрафа от 500 до 800 рублей, при повторном правонарушении - в виде штрафа 5 000 руб. либо лишение права управления на срок от 1 до 3 месяцев.
Ответ неполный.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))