Насилие и оскорбления - Что может случиться с нападавшими на мою маму и как добиться наказания?

В начале июля мою маму оскорбляли две соседки. Нецензурно выражались, показывали фиги, языки, затем стали бросаться в нее обломками кирпичей и лопатой. Свидетелем этого был мой брат. Через день мою маму ударил по лицу знакомый этих соседей (видимо по их просьбе), сначала он ее провоцировал, потом стал бросаться щепками с гвоздями (поранил ей ноги), потом ударил по лицу. Свидетелей не было. Но в это же день она сняла побои. Написала заявление в милицию. Какое наказание они могут понести? И что для этого нужно сделать?

Лучший ответ

Александра, после проведения проверки по вашему заявлению, вам откажут в возбуждении уголовного дела и порекомендуют обратиться в мировой суд в порядке частного обвинения. Вы можете подать заявление в мировой суд о привлечении к угол.ответственности по ч. 1 ст. 116 УК РФ. Если имело место оскорбление в неприличной форме, то также можете привлечь по ст. 130 УК РФ.

Вопрос будет решаться в порядке частного обвинения.

Милиция вынесет постановление о прекращении производства по делу, после чего либо отправит материалы мировому судье либо нет.

Вам же уже сейчас необходимо составить заявление в порядке частного обвинения, собирать расходы на лечение, ходить по поликлиникам (терапевт, невропатолог) с жалобами на что-нибудь (в дальнейшем от этого будет зависеть сумма, которую вы взыщете). С побоями необходимо провести судебно-медицинскую экспертизу.

Помните суд инициируете вы, без вашей суеты суда не будет.