LSN Messenger
Москва, 01.05.2015, 22:56

На входе в мою квартиру в состоянии опьянения муж совершил насилие, а государство не реагирует - что делать?

Вопрос №6737572 из г. Самара
опубликован 01.05.2015, 22:56
2 ноября 2014 года мой супруг в состоянии алкогольного опьянения с силой вошел в мою квартиру где не был прописан и не проживал с апреля 2014 года, после чего нецензурно выражаясь и оскорбляя меня и мою маму начал собирать и выносить детские вещи (ребенку на тот момент не было и года), естественно ребенок был очень напуган да и мы тоже... и моя мама начала сначала просить его выйти а потом пыталась вывести его из квартиры после чего ей неоднократно были нанесены удары в области головы лица при этом он начал хватать ее за руки... оставив на них синяки... в какой то момент мы с ребенком оказались в середине данных действий и моему ребенку был нанесен однократный удар наотмашь рукой от моего мужа... была вызвана милиция составлен протокол... где была описана ситуация... были зафиксированы в больнице калинина следы удара мягких тканей головы черепа ребенка есть справка и зафиксированы синяки на руках у моей мамы в травмпункте... в возбуждении дела было отказано... дальше заявления не стали писаться т.к. нет ни свидетелей ни возможности из-за отсутствия денег фиксировать побои независимой экспертизой... на данный момент мой муж угрожает мне что посадит мою маму за ложный донос или оскорбления или клевету т..к свидетелей кроме меня никого нет... это возможно? Что же делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Ксюня! В данной ситуации Вам было отказано в возбуждении уголовного дела, поскольку Вашим мужем (вероятно) были нанесены побои (ст. 116 Уголовного кодекса РФ) или причинен легкий вред здоровью (ст. 115 Уголовного кодекса РФ).

Уголовные дела такого характера возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего только не в полицию, а в МИРОВОЙ СУД (ч. 2 ст. 20 Уголовно-процессуального кодекса РФ).

Порядок составления и подачи заявления в мировой суд регламентирован ч. 5 ст. 318 Уголовно-процессуального кодекса РФ. Материал проверки, который собран сотрудниками полиции будет являться одним из доказательств виновности Вашего мужа в совершенных действиях, который может быть истребован судом.

Также рекомендую обратиться с заявлением в органы прокуратуры для проведения проверки в части законности отказа возбуждении уголовного дела по факту причинения ребенку телесных повреждений.

Зафиксированных в травмпункте телесных повреждений будет достаточно.

01.05.2015, 23:13
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

В любом случае при рассмотрении уголовного дела (при наличии такового) суд согласно ч. 1 ст. 88 Уголовно-процессуального кодекса РФ каждое доказательство подлежит оценке с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела.

Также в соответствии с ч. 4 ст. 88 Уголовно-процессуального кодекса РФ Суд вправе признать доказательство недопустимым по ходатайству сторон или по собственной инициативе.

Таким образом, суд оценит представленные доказательства и решит принимать их или нет.

01.05.2015, 23:37

Кстати мои свидетельские показания в данном случае не считаются??????? естественно ребенок мал для свидетеля, но я же все видела или могут сказать что я из мести вру!

01.05.2015, 23:33

Ох спасибо за ответ то есть все на усмотрение суда...

а по поводу ребенка приходили с опеки осмотрели мое жилье все зафиксировали спросили почему я не подала дальше в суд и все на этом, а в суд не подала из жалости и глупости...теперь жалею...

01.05.2015, 23:43

У Вас есть еще возможность подать исковое заявление, т.к. сроки исковой давности по вышеуказанным составам преступления составляет 2 года с момента его совершения.

01.05.2015, 23:46