Саранск, 02.12.2017, 23:32

Фамилия ребенка после развода - правовые аспекты и вопросы отцовства

Вопрос №13555847 из г. Саранск
опубликован 02.12.2017, 23:32
Какая фамилия будет у ребенка после развода супругов, если доказано в суде, что муж не является биологическим отцом ребенка. И делаются ли исправления в графе "отец" в св-ве о рождении ребенка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Как правило, вместе с требованием об оспаривании отцовства заявляется требование об исключении сведений в свидетельстве о рождении о таком-то, как об отце ребенка. Фамилия имя и отчество остаются прежними. Ели конечно не заявлять отдельных требований в этой части - присвоить рбнку фамилию матри, имя, отчство такое - то.

03.12.2017, 01:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Отчество у детей до 14 лет не меняется, т.е. останется тем же. А фамилия будет такая же как у матери, если мать обратится в орган опеки и попечительства за разрешением на смену фамилии ребенку.

02.12.2017, 23:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Вопрос об изменении фамилии решается в порядке, предусмотренном статьей 58 Семейного кодекса РФ

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Т.е. автоматически никто ему фамилию не будет. Это делается по заявлению с учетом указанных выше обстоятельств.

02.12.2017, 23:44

Т.е. если мать после развода решила оставить себе фамилию бывшего мужа, то и у ребенка остается фамилия и отчество как указано в св-ве о рождении, т.е. не его отца, правильно? Но тем самым этот отец будет лишен родительских прав и соответственно его разрешения, к примеру на вывоз за границу, не понадобится, правильно я поняла?

03.12.2017, 00:05

1. У ребенка останется та фамилия, которая была дана при рождении. Если подадите заявление на изменение фамилии, то изменят. Если нет, то нет.

2. Если будет лишен родительских прав, то актовая запись в свидетельстве о рождении не аннулируется, нужно не лишать родительских прав, а оспаривать отцовство, но в этом случае не сможете взыскать алименты, зато не сможет чинить препятствия при выезде за границу. Лучше подать на алименты, тогда сам побежит оспаривать отцовство.

03.12.2017, 00:10

Галина, доброй ночи!

Без Вашего заявления все данные ребенка остаются прежними. Если отцовство оспорено в судебном порядке - то да, отец, которого признали посторонним человеком теперь лишен прав в отношении ребенка.

Всего Вам наилучшего.

03.12.2017, 00:10

Здравствуйте! Изменить фамилию и отчество ребенка можно только с согласия обоих родителей, то есть нужно согласие отца ребенка. Если ребенку нет 14 лет, то согласие органа опеки. Автоматически отец не лишается родительских прав.

03.12.2017, 00:15

Оспаривание отцовства и лишение родительских прав - совершенно разные вещи. Если речь идет об оспаривании отцовства, то в случае удовлетворения иска никаких обязанностей не отец ребенка нести по отношению к последнему нести н будет. И прав тоже - согласия его не нужно будет ни на что. А в случае лишения родительских прав отца, за ним остается обязанность по отношению к ребенку, например, уплата алиментов.

03.12.2017, 01:26