Как удочерить ребенка, если я не его биологический отец?

Я вышла замуж, у меня есть ребенок (я мать-одиночка), у нее в свидетельстве о рождении в графе отец записан биологический отец с моих слов (и на моей фамилии). Муж не является биологическим отцом и хочет удочерить ребенка. Подскажите пожалуйста, куда обратиться по этому вопросу, и какие документы нужно собрать. Заранее благодарна!

Лучший ответ

ВАМ нужно обратиться в загс вместе с мужем - вам же отвечали - свидетельство о рождении ребенка и ваши с мужем паспорта - все!

Спасибо за ответ, но это немного не то. Муж не является биологическим отцом ребенка, и в св-ве о рождении записан придуманный человек с моей фамилией.

Это лучший ответ

Вашему супругу необходимо обратиться в отдел опеки и попечительства и встать на учет в качестве кандидата в усыновители. После этого необходимо обращаться в суд с заявлением об усыновлении, к которому необходимо приложить следующие документы: копия свидетельства о браке усыновителей (усыновителя) - при усыновлении ребенка лицами (лицом), состоящими в браке; медицинское заключение о состоянии здоровья усыновителей (усыновителя) и ребенка; справка с места работы о занимаемой должности и заработной плате либо копия декларации о доходах или иной документ о доходах; документ, подтверждающий право пользования жилым помещением или право собственности на жилое помещение;

документ о постановке на учет гражданина в качестве кандидата в усыновители; справка об отсутствии судимости.

Большое Вам спасибо! Все подробно описано и предельно ясно!)