Авария с пешеходом - обоюдное соглашение и его учет полицией

Вопрос №13556063 из г. Калуга
опубликован 03.12.2017, 01:28
Здравствуйте! Совершил наезд на пешехода, были вызваны сотрудники ГИБДД, оформили ДТП, на следующий день, встретился с потерпевшим, договорились о обоюдном расхождении, написав расписку. Вопрос состоит в том, будет ли судебное разбирательство, если нет притензий друг к другу, и как сообщить сотрудникам полиции об обоюдном расхождении?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Если есть вред здоровью потерпевшего, то судебное разбирательство все равно будет по ст. 12. 24 часть 1 или 2. Тяжесть вреда здоровью экспертиза определяет. Если вреда здоровью нет, - то не будет суда.

03.12.2017, 01:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Все зависит о т вреда здоровью. Есл и есть легкий вред или срендний, то могут вменить ст.12.24 КоАП РФ. Удачи Вам и всего хорошего!

03.12.2017, 01:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Вред здоровью есть, но если потерпевший откажется от судебного разбирательства?

03.12.2017, 01:38

Здравствуйте. Вы о каком судебном разбирательстве говорите? У него тяжкий вред здоровью, тогда состава преступления нет и он не потерпевший. Если административка, то потерпевший ни при чем, если речь идет о компенсации морального вреда, причиненного источником повышенной опасности (гражданский спор), то если он заявит в су, предъявите расписку.

03.12.2017, 01:46

Не важно откажется он или нет. не предусмотрено законодательством прекращение административного дела. Суд лишь учтет это, как смягчающее обстоятельство. Вы не пишете какой вред здоровью причинен?

03.12.2017, 01:59

Юридические услуги в Калуга

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034