Калуга, 03.12.2017, 02:10

Наезд на пешехода - обоюдное расхождение без притензий - будет ли судебное разбирательство и как сообщить полиции?

Вопрос №13556106 из г. Калуга
опубликован 03.12.2017, 02:10
Совершил наезд на пешехода, были вызваны сотрудники ГИБДД, оформили ДТП, на следующий день, встретился с потерпевшим, договорились о обоюдном расхождении, написав расписку. У пострадавшего пешехода, перелом носа, ушиб грудной клетки, травма шейного позвонка. Вопрос состоит в том, будет ли судебное разбирательство, если нет притензий друг к другу, и как сообщить сотрудникам полиции об обоюдном расхождении?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. При таких травмах не будет тяжкого вреда здоровью, а значит и не будет уголовного дела. При возбуждении уголовного дела по ДТП, мнение потерпешего никто не спрашивает - возбуждают по факту или по рпорту. Так что если оно будет возбуждено, Вы первый об этом узнате и все сообщите.

03.12.2017, 02:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Если оформлением административного штрафа за нарушение ПДД занимаются сотрудники ГИБДД, то такая мера воздействия, как лишение прав, находится в исключительной компетенции суда. Функции сотрудников ГИБДД в данном случае сводятся к: оформлению протокола о нарушении; изъятию водительских прав и выписке временного (до принятия судебного решения) разрешения на управление автомобилем; выполнению при необходимости дополнительных действий (направление на экспертизу, задержание автомобиля и так далее). Все нарушения, за которые предусмотрено лишение водительских прав, указаны в статье 12 КоАП РФ. Езда на автомобиле с ложными или отсутствующими знаками регистрации. Наказание может составить от 3 месяцев до 1 года лишения прав. Автомобиль, незаконно оборудованный устройствами подачи спецсигналов (звуковых или световых), даст основание суду лишить водителя прав на срок от полугода до 2 лет. Вождение автомобиля под воздействием алкоголя, наркотиков, психотропных веществ (передача управления автомобилем человеку под их воздействием). Сюда же относится и отказ водителя пройти установленное законом освидетельствование на содержание в организме этих веществ и их употребление после ДТП. Это одно из самых серьёзных нарушений, поэтому минимальный срок лишения прав составляет 1,5 года, а максимальный – 3 года. Зафиксированное средствами технического контроля превышение допустимой скорости более чем на 60 км/час. Наказание составит от 4 до 6 месяцев лишения прав. Самовольное оставление места ДТП (в том случае, если водитель являлся участником этого ДТП) может быть причиной для лишения прав на срок от 1 года до 1,5 лет. Участие в ДТП, виновником которого является сам водитель и в котором есть пострадавшие, наказывается лишением прав на срок от 1 года до 2 лет. Выезд на полосу движения встречного транспорта с нарушением требований ПДД влечёт за собой лишение прав от 4 до 6 месяцев. Пересечение ж.д. переездов с нарушением требований ПДД является основанием для лишения прав на срок от 3 до 12 месяцев. Водитель, не уступивший дорогу автомобилю с включенными звуковыми и световыми сигналами, наказывается лишением прав от 1 до 3 месяцев. Нарушения водителем правил перевозки грузов (отсутствие габарита, отсутствие разрешения на перевозку, нарушения при перевозке опасных грузов и так далее) могут быть причиной лишения прав от 2 до 6 месяцев. Все причины, по которым суд может назначить наказание в виде лишения прав, можно условно разделить на три группы: Нарушения ПДД, при которых суд вправе заменить лишение прав денежным штрафом (нарушения правил перевозки грузов, превышение допустимой скорости и другие). Нарушения ПДД, при которых водителю предоставляется выбор между административным арестом или лишением прав (самовольное оставление места ДТП). Нарушения ПДД, при которых лишение прав – это единственно возможное наказание (выезд на «встречку», езда под воздействием алкоголя, наркотиков и так далее). При рассмотрении обстоятельств нарушения суд может назначить как максимальный, так и минимальный срок лишения водительского удостоверения. Это зависит от смягчающих вину и отягчающих её факторов. К смягчающим факторам могут быть отнесены: Нахождение водителя в состоянии аффекта; Беременность водителя; Искреннее раскаяние; Добровольное возмещение убытков и устранение последствий нарушения; Сложности в личной жизни или работе, оказывающие влияние на психофизиологическое состояние водителя. Отягчающими вину факторами будут: Нахождение водителя под воздействием алкоголя, наркотиков, психотропных веществ. Повторное однотипное нарушение при наличии непогашенного такого же нарушения ПДД. Совершение нарушения вопреки указаниям сотрудника ГИБДД. Совершение нарушения в составе группы или вовлечение в это несовершеннолетних. Важным моментом, вызывающим множество вопросов у водителей, при оформлении нарушения является изъятие прав сотрудником ГИБДД и выдача временного разрешения. Данное действие является абсолютно законным и вовсе не означает автоматического лишения прав

Источник: bukva-zakona.com Bukva-zakona.com ©

03.12.2017, 02:21

Ещё такой вопрос, лишат ли меня прав или нет?

03.12.2017, 02:18