Можно ли оформить статус матери одиночки в случае, если будущий муж не пройдет медкомиссию для усыновления ребенка?
У меня такой вопрос или проблема даже может. Меня зовут Шаповалова Вера Юрьевна, я мать несовершеннолетнего ребенка (4 года мпльчику,) с его отцом мы год как в разводе, на данный момент я проживаю с мужчиной у которого тоже есть дети уже взрослые (трое) и мой будущий муж хочет усыновить моего сына. Но может случиться так, что он по состоянию здоровья, может не пройти медкомиссию. Могу ли я, так как биологический отец официально пишет отказ от своего ребенка, оформить статус матери одиночки?
Здравствуйте! Юридически отказаться от ребенка отец не может. Статус матери-одиночки не оформите. Он может только подписать нотариально согласие на усыновление ребенка.
Здравствуйте. Отказ от ребенка не предусмотрен законодательно и нотариальный отказ не имеет юридической силы. Необходимо сначала отца ребенка лишить родитльских прав, сли есть основания и уже потом будте думать об усыновлнии. Но матерью - одиночкой Вы все равно являться не будете.