LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Волгоград, 03.12.2017, 01:52

Возможность оспорить решение суда и уменьшить сумму выплат по кредиту с процентами и штрафами

Вопрос №13556097 из г. Волгоград
опубликован 03.12.2017, 01:52
Суд присудил выплачивать кредит вместе с процентами и штрафами за просрочку. Можно ли оспорить это решение и уменьшить сумму выплат?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Проценты оспорить нельзя. Штрафы можно было уменьшить на основании ст. 333 ГК РФ.. Но почему Вы этого не сделали в суде 1 инстанции? Вы просили суд применить ст. 333 ГК РФ?

03.12.2017, 01:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Если Вы не согласны с решением суда первой инстанции, Вы вправе подать на него апелляцил=онную жалобу в вышестоящий суд через суд првой инстанции. Госпошлина составит 150 рублей при подаче жалобы.

03.12.2017, 01:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Я не получала извещение о вызове в суд. Получила уже готовое судебное решение.

03.12.2017, 02:15

Может, судебный приказ? Судебный приказ выносится судом в течение 5 дней после получения заявления взыскателя о его выдаче без вызова взыскателя и должника в судебное заседание. Копия приказа направляется должнику. О его существовании должник может и не знать (не получить копии приказа по какой-либо причине). Если был вынесен СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ, его можно отменить, направив в адрес Суда письменные возражения относительно его исполнения. Однако, следует учитывать, что если приказ уже поступил на исполнение приставам, то сначала нужно истребовать копию приказа из суда, получить его, а затем уже написать возражения, приложив ходатайство о восстановлении пропущенного срока для подачи возражений. Суд отменит приказ. Суд, отменяя судебный приказ, рекомендует взыскателю обратиться в Суд в исковом порядке. Если взыскатель подаст иск, Вас уже вызовут в суд, где Вы сможете: уменьшить штрафные санкции, оспорить общий размер задолженности, предъявить встречные исковые требования, например о расторжении договора, или вовсе - ходатайствовать о применении судом срока исковой давности (в зависимости от Вашей ситуации)

Не следует забывать и о необходимости уведомить судебного пристава письменно о намерении оспорить исполнительный документ.

03.12.2017, 02:17

Значит у Вас есть право отменить Заочное решение суда в течении 7 дней со дня получения. Потом, когда назначат судебное заседание, - просите применить ст. 333 Гк РФ.

03.12.2017, 02:17