Красноярск, 03.12.2017, 11:31

«Как получить соц. выплаты, если жил в детском доме, так как мама была лишена родительских прав?»

Вопрос №13556598 из г. Красноярск
опубликован 03.12.2017, 11:31
«Как получить соц выплаты, если жил в детском доме, так как мама была лишена родительских прав?»
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 01.05.2017) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

Статья 10. Судебная защита прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

За защитой своих прав дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а равно их законные представители, опекуны (попечители), органы опеки и попечительства и прокурор вправе обратиться в установленном порядке в соответствующие суды Российской Федерации.

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, имеют право на бесплатную юридическую помощь в соответствии с Федеральным законом "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации".

Обратитесь с заявлением в органы социальной защиты, а при отказе - в прокуратуру.

03.12.2017, 11:33

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в органы соц. защиты по месту вашей регистрации.

Там четко определитесь, какие документы необходимо предоставить для получения соц. помощи.

Также не забывайте, что вы еще и имеете право на предоставление жилья.

Удачи!

03.12.2017, 11:35

Как правильно написать жалобу в соц. защиту?

03.12.2017, 12:18

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 7. Требования к письменному обращению

1. Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.

2. В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

03.12.2017, 12:22