Баксан, 03.12.2017, 10:16

Возможно ли отменить решение районного суда по гражданскому делу из-за ложных сведений истца о месте жительства и общении отца с детьми?

Вопрос №13556852 из г. Сочи
опубликован 03.12.2017, 10:16
Можно ли отменить решение районного суда по гражданскому делу, если в заявлении истца содержатся заведомым ложные или недостоверные сведения. Вопрос касательно место жительства и порядка общения отца с детьми.
Лучший ответ
Рекомендуется

ГПК РФ Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

Подавайте апелляционную жалобу.

03.12.2017, 10:54
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Можно, но только если подать апелляционную жалобу, и просить уже в ней отменить решение суда и вынести новое решение по делу.

03.12.2017, 10:17
Оценка автора вопроса:
Хорошие юристы, доступные ответы

Доброе утро, Алим Сафарбиевич! Все можно сделать, если грамотно составить апелляционную жалобу. Лучше воспользуйтесь услугами юриста, который сможет доказать, что суд не принял во внимание и не дал надлежащую оценку доказательствам, поэтому вынес неправомерное решение по вопросу. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

03.12.2017, 10:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Меня не было на заседании, я был в отъезде. Никаких доказательств лжи в ее (бывшей жены) исковом заявлении я не предоставлял, а просто написал письмо в электронном виде, где я просил судью о переносе заседания на более поздний срок. Но в ее исковом заявлении много неправды, причем заведомо ложных. И можно ли истца как то наказать за заведомо недостоверные сведения в исковом заявлении?

03.12.2017, 10:46

Здравствуйте! Нет, истца наказать нельзя за то, что сведения не соответствуют действительности в иске. Вы имеете право подать апелляционную жалобу на решение суда.

03.12.2017, 10:48

Добрый день! Вам необходимо было писать возражение на иск, а если не могли лично присутствовать, то оформить доверенность на вашего представителя. Просто вы избрали не совсем правильную линию поведения в процессе. Теперь остается только обжаловать решение суда в апелляции, просить приобщить ваши доказательства по делу, которые вы не имели возможности предоставить лично в процессе. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

03.12.2017, 10:52