Как отменить решение районного суда по гражданскому делу, если на суде не был? С решением не согласен.

Вопрос №17815695 из г. Орёл
опубликован 24.09.2020, 07:00

Как отменить решение районного суда по гражданскому делу, если на суде не был? С решением не согласен.

Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро

Если это заочное решение суда, его надо получить и подать заявление о его отмене в 7-дневный срок

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. (ст. 242 ГПК РФ)

- решение суда, вынесенное не в заочном порядке

В этом случае надо его обжаловать в апелляционном порядке (ст.ст. 320, 321 ГПК РФ), с восстановлением срока на обжалование (ст. 112 ГПК РФ). Обратиться в суд с апелляционной жалобой и заявлением о восстановлении срока надо не позднее месяца с дня когда Вы официально узнали о судебном решении (например, получили его на руки)

24.09.2020, 07:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Вы вправе подать апелляционную жалобу на решение суда в течение 30 дней с момента его принятия в окончательной форме в суд апелляционной инстанции через районный суд. Если срок Вами пропущен, то Вы можете ходатайствовать о его восстановлении, указав уважительную причину пропуска срока.

24.09.2020, 07:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Со дня принятия решения суда в окончательной форме в течении месяца Вы вправе подать апелляционную жалобу. Апелляционная жалоба подается через суд, принявший решение, т.е. через районный суд (ст. 321 ГПК РФ). В случае пропуска срока на обжалование, одновременно с жалобой подается ходатайство о восстановлении срока на обжалование (обосновать ходатайство можно, например, не своевременным получением решения).

24.09.2020, 07:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте, Алексей.

Для того, чтобы вам оказать помощь нужно более подробно знать все обстоятельства. По общему правилу жалоба подается в судебную коллегию по гражданским делам Орловского областного суда через районный суд вынесший решение. Госпошлина 150 руб. оплачивается на реквизиты областного суда. Срок подачи-месяц с момента вынесения решения в окончательной форме, если заочное решение, то 7 дней с момента получения для отмены в суде первой инстанции и 30 дней для апелляции.

24.09.2020, 14:45

А может у вас вообще судебный приказ вынесен, а вы его называете решением суда.

25.09.2020, 08:54

Апелляционная жалоба подаётся в какой суд? Куда и сколько платить госпошлину? Нужно ли получать мотивированное решение. О суде и решении узнал на сайте суда. Какая хронология действий подробно (если можно)?

24.09.2020, 07:15

АЖ подается в суд Вашего региона через суд первой инстанции (то есть через районный суд) Госпошлина 150 руб.

24.09.2020, 07:16

Через суд который вынес решение? В шапке АЖ указывать какой суд? Реквизиты или квитанцию об оплате госпошлины где взять? Подскажи пожалуйста.

24.09.2020, 07:21

Алексей, в шапке апелляционной жалобы указываете суд апелляционной инстанции, Жалоба направляется через суд, вынесший решение. Квитанцию на оплату госпошлины можно сформировать на сайте суда, который вынес решение или апелляционного суда.

24.09.2020, 07:31

Решение принял районный суд.

Апелляционная инстанция-это какой суд? Почтой на адрес районного? А в шапке суд апелляционный? Как сформировать квитанцию на оплату госпошлины, на саййте какого суда?

25.09.2020, 08:26

Мы не знаем, как у вас апелляционный суд называется-городской или областной.

Почтовый адрес районного суда.

А в шапке-в Судебную коллегию по гражданским делам СУДА

Как сформировать квитанцию на оплату госпошлины, на саййте какого суда?
-можно с реквизитами в Сбербанк сходить и они сами все сформируют.

Вы смотрите по ситуации на сайте какого суда эти реквизиты.

Вы же как то умудрились в суд подать и разобраться в технических вопросах ранее.

25.09.2020, 08:42

Мы же не знаем какой районный суд вынес решение, и какой суд для него является апелляционной инстанцией. У Вас это в решении должно быть написано, в какой суд подавать апелляционную жалобу. На сайте любого апелляционного суда есть раздел "справочная информация" и там указаны реквизиты госпошлины, с которыми можно обратиться в любой банк для оплаты.

25.09.2020, 08:48

Я в суд, ничего, никогда не подавал! И в технических вопросах не понимаю! Если бы понимал не задавал бы их.

25.09.2020, 08:53

Добрый день. Областной или краевой суд.

25.09.2020, 09:01

Вы и не обязаны понимать, для этого есть юристы, которые могли бы подготовить апелляционную жалобу в соответствии с законом. Однако, такая услуга платная.

25.09.2020, 11:25