Какие документы для взыскания ущерба.
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, какой пакет документов нужно собрать для взыскания ущерба с работника в порядке регресса.
Если работник при исполнении служебных, должностных или иных трудовых обязанностей причинил вред третьему лицу, то подобный вред обязан компенсировать работодатель. Однако работодатель имеет право возместить понесенные расходы – полностью или частично, предъявив регрессивное требование к работнику, виновному в причинении вреда. Как это сделать? На какой размер компенсации рассчитывать?
Выплата, произведенная работодателем в счет возмещения вреда (морального и материального) потерпевшему или его родственникам, является прямым действительным ущербом для организации и влечет уменьшение ее имущества на размер суммы, выплаченной в порядке возмещения ущерба. Именно по данной причине работодатель может требовать возмещение такого ущерба с лица, виновного в причинении вреда.
Обязанность работника возместить работодателю причиненный прямой действительный ущерб вытекает из ст. 238 ТК РФ.
Возможность работодателя предъявить обратное требование установлена ст. 1081 ГК РФ: организация, возместившая вред, причиненный ее работником при исполнении трудовых обязанностей, имеет право регресса к этому работнику в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.
Добрый день, уважаемый Александр
Вам надо договор трудовой с работником и сумму ущерба и иск написать
Удачи вам и вашим близким!