Спор о сроке исчисления ущерба - работодатель подал иск на взыскание суммы в порядке регресса через год после перечисления денег, но нормативная база вызвала сомнения в правильности решения суда
Верно. И если ваши утверждения относительно даты обнаружения работодателем ущерба точны - есть основание для подачи апелляционной жалобы.
Удачи.
Добрый день. Вы заявляли в процессе ходатайство о пропуске работодателем срока на обращение в суд?
Ходатайство о пропуске срока работодателем я заявляла неоднократно.
Суд отклонил? Если суд признал причины пропуска срока уважительными, то обжаловать можно, только ссылаясь на другие мотивы.
Дело в том, что работодатель не заявлял о причинах пропуска такого срока. Они ссылались на то, что этот год исчисляется с даты перечисления этого ущерба.
Но ваше ходатайство суд рассмотрел и отклонил?
Об удовлетворении или об отклонении не было вынесено определения. Суд просто вынес решение о частичном удовлетворении иска. Само решение я еще не получила, но исходя из того, что с меня взыскана сумма я поняла, что пропуск работодателем срока судом не принят.
Тогда после получения решения можете обжаловать его в вышестоящий суд, в том числе ссылаясь на то, что работодатель пропустил срок без уважительной причины, а суд 1 инстанции проигнорировал ваше ходатайство.
Ключевые слова в Вашей истории: "Они ссылались на то, что этот год исчисляется с даты перечисления этого ущерба."
Ущерб - убытки, непредвиденные расходы, утрата имущества и денег, недополученная выгода.
Таким образом, работодатель прав.
Но согласно ч.3 ст.392 ТК РФ годичный срок исчисляется со дня обнаружения такого ущерба. По факту обнаружения ущерба была назначена служебная проверка, с этого дня и должен исчисляться годичный срок, о чем мной было заявлено в процессе.
Ну вам уже посоветовали - пишите апелляционную жалобу.
С уважением.
У работодателя ущерб (убытки) возник (возникли) в момент осуществления расхода. И никак иначе.