Спор о сроке исчисления ущерба - работодатель подал иск на взыскание суммы в порядке регресса через год после перечисления денег, но нормативная база вызвала сомнения в правильности решения суда

Вопрос №17868119 из г. Иваново
опубликован 10.10.2020, 15:38
Работодатель подал иск о взыскании с меня суммы в порядке регресса. Основываются на годичном сроке со дня ПЕРЕЧИСЛЕНИЯ ущерба другой стороне. Деньги были перечислены работодателем в июне 2019 года (подать иск в суд в этот годичный срок они успели). Однако, согласно ч.3 ст. 392 Трудового кодекса, годичный срок исчисляется со дня ОБНАРУЖЕНИЯ причиненного ущерба. На данную норму ссылается обзор судебной практики ВС РФ. Ущерб ими был обнаружен (как я считаю) в октябре 2018 года - с того дня, когда была назначена служебная проверка по факту "причинения ущерба и причин его возникновения" (это название приказа о проведении служебной проверки). Но несмотря на это, суд выносит решение о частичном удовлетворении иска, несмотря на пропуск годичного срока согласно ч.3 ст.392 ТК РФ, о котором было заявлено в процессе. Как следует поступить? Правомерно ли такое решение? Стоит ли его обжаловать? Сразу могу сказать, что в нашей области данное решение будет оставлено без изменений 100%, поэтому идти нужно будет вплоть до ВС РФ. Помогите советом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Верно. И если ваши утверждения относительно даты обнаружения работодателем ущерба точны - есть основание для подачи апелляционной жалобы.

Удачи.

10.10.2020, 15:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Добрый день. Вы заявляли в процессе ходатайство о пропуске работодателем срока на обращение в суд?

10.10.2020, 15:41

Ходатайство о пропуске срока работодателем я заявляла неоднократно.

10.10.2020, 15:44

Суд отклонил? Если суд признал причины пропуска срока уважительными, то обжаловать можно, только ссылаясь на другие мотивы.

10.10.2020, 15:46

Дело в том, что работодатель не заявлял о причинах пропуска такого срока. Они ссылались на то, что этот год исчисляется с даты перечисления этого ущерба.

10.10.2020, 15:47

Но ваше ходатайство суд рассмотрел и отклонил?

10.10.2020, 15:50

Об удовлетворении или об отклонении не было вынесено определения. Суд просто вынес решение о частичном удовлетворении иска. Само решение я еще не получила, но исходя из того, что с меня взыскана сумма я поняла, что пропуск работодателем срока судом не принят.

10.10.2020, 15:54

Тогда после получения решения можете обжаловать его в вышестоящий суд, в том числе ссылаясь на то, что работодатель пропустил срок без уважительной причины, а суд 1 инстанции проигнорировал ваше ходатайство.

10.10.2020, 15:57

Ключевые слова в Вашей истории: "Они ссылались на то, что этот год исчисляется с даты перечисления этого ущерба."

Ущерб - убытки, непредвиденные расходы, утрата имущества и денег, недополученная выгода.

Таким образом, работодатель прав.

10.10.2020, 16:02

Но согласно ч.3 ст.392 ТК РФ годичный срок исчисляется со дня обнаружения такого ущерба. По факту обнаружения ущерба была назначена служебная проверка, с этого дня и должен исчисляться годичный срок, о чем мной было заявлено в процессе.

10.10.2020, 16:05

Ну вам уже посоветовали - пишите апелляционную жалобу.

С уважением.

10.10.2020, 16:13

У работодателя ущерб (убытки) возник (возникли) в момент осуществления расхода. И никак иначе.

10.10.2020, 16:13