LSN Messenger
Рязань, 03.12.2017, 11:09

Как защитить свои права на общение с ребенком, несмотря на отказ матери и доверенность на старшего сына

Вопрос №13557032 из г. Рязань
опубликован 03.12.2017, 11:09
Здравствуйте, у меня вопрос на счёт детского садика! Мы с матерью ребёнка не состоим в браке и вместе не живём. Она хочет оградить моё общение с ребёнком через отказ забирать его из садика! Так же она написала доверенность на старшего сына (совершеннолетнего, не моего) чтобы забирал он! Так вот имеет ли он на это право если я как отец против?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Родители могут быть лишены исключительно судом родительских прав по основаниям, предусмотренным в ст. 69 СК РФ, только в случае их виновного поведения.

(П. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей")

Каждый ребенок всегда имеет отца и мать независимо от того, родился он в браке или нет. Статья 53 СК РФ закрепляет норму, согласно которой дети, родившиеся от лиц, не состоящих между собой в браке, имеют по отношению к своим родителям такие же права и обязанности, как и дети, рожденные в браке, при условии, что их происхождение было удостоверено в установленном законом порядке.

Также и родители, не лишенные родительских прав согласно п. 1 ст. 61 СК РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

03.12.2017, 12:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А так называемый брат имеет право забирать моего ребёнка из сада если я против этого?

Ответ: Это же ваш ребенок, а не его.

Только с вашего согласия.

03.12.2017, 12:14

А так называемый брат имеет право забирать моего ребёнка из сада если я против этого?

03.12.2017, 12:10