Оплата труда председателя домового комитета - обязанность администрации муниципалитета или добровольная работа?
Должна ли администрация муниципалитета платить зарплату председателю домового комитета? Управляет домом УК.Кто будет работать без вознаграждения?
Жилищный кодекс РФ на данный момент предусматривает обязанность собственников избрать из их числа Совет многоквартирного дома, члены Совета избирают Председателя Совета многоквартирного дома. Собственники помещений в доме могут, по своему усмотрению, установить вознаграждение и его размер Председателю Совета дома, либо членам Совета. То есть, этот вопрос относится исключительно к компетенции общего собрания дома. Более никто, в том числе администрация органа местного самоуправления, не обязан производить какие - то выплаты членам Совета дома, в том числе председателю. Этот вопрос нужно ставить на рассмотрение общего собрания собственников помещений в МКД.