Санкт-Петербург, 03.12.2017, 12:40

Покупка комнаты у соседа - каковы налоговые последствия при продаже получившейся двухкомнатной квартиры?

Вопрос №13557304 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.12.2017, 12:40
Купила комнату у соседа. Получилась двухкомнатная квартира в моей долевой собственности. И сразу хочу продать полностью эту квартиру. Буду ли я платить налог с продажи. Комнаты выделены. Квартира по 1/2 доли была.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Если до этого в собственности доля была больше минимального срок владения (ст.217.1 НК РФ), то считается, что Вы владели всей квартирой больше этого срока. Так что налог в этом случае не платится.

Если первая доля в собственности была меньше минимального срока владения (предусмотренного статьей 217.1 НК РФ), то налог (НДФЛ) 13% платится с разницы между продажной ценой и налоговым вычетом, который равен максимальному из двух значений: 1 млн. руб. либо фактическим документально подтвержденным затратам на приобретение.

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!

03.12.2017, 12:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте! Получается Вы купили долю и теперь квартира полностью в Вашей собственности. Если владеете прежней долей более минимально установленного НК РФ срока (3 года для дарения и приватизации, 5 лет для купли продажи) тогда налог платить на будете, потому что считается с момента возникновения первичного права собственности.

03.12.2017, 12:50
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Спасибо за ответ, но можно указать нормативный документ в котором конкретно прописано, что первая доля-это начало срока для исчеслен ия налога, и это была коммунальная квартир а.

03.12.2017, 14:23

ПИСЬМО МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 10 апреля 2012 г. N 03-04-05/7-471

Согласно "ст. 235" Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании "ст. 131" Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.

В связи с этим моментом возникновения права собственности у участников общей долевой собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры и долей в праве собственности на квартиру, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру.

03.12.2017, 14:36