Симферополь, 03.12.2017, 12:54

Халатность исполнителя - освобождает ли должника от ответственности за неуплату в судебном решении?

Вопрос №13557414 из г. Симферополь
опубликован 03.12.2017, 12:54
Добрый день! Скажите пожалуйста, допустим что исполнительный лист не доставлен на работу должника по вине исполнителя, в результате чего образовалась большая задолженность, за 7 месяцев. Но у должника решение суда на руках, и то что в отношении его ведётся ИП, он извещён исполнителем по телефону. Все это время он доход получал, но добровольно прислал только один платеж за месяц и все. Ни каких других действий для выполнения судебного решения он не предпринимал. Является ли халатность исполнителя уважительной причиной для должника, и освободит ли его это от ответственности за неуплату?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, уважаемый посетитель!

НЕТ, конечно - РЕШЕНИЕ суда БЕЗУСЛОВНО должно быть исполнено

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

03.12.2017, 12:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый день. В данном случае имеет значение предмет взыскания. В случае если речь идёт о взыскании алиментов, указанные Вами обстоятельства могут служить основанием для освобождения от уплаты неустойки.

04.12.2017, 10:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте Лилия! Судебный пристав обязан рассчитать долг с даты, указанной в решении суда и взыскивать задолженность в Вашу пользу в принудительном порядке.

04.12.2017, 12:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Да, речь идёт об алиментах. Если так, то какая норма говорит об этом? Ведь ответственность за выполнение решения лежит прежде всего на лице, в отношении кого оно вынесено, и человеку ни чего не мешало его выполнять. Он мог не дожидаясь возбуждения ИП выплачивать их в добровольном порядке, например написав заявление в бухгалтерию об удержании и перечислении у него из з/п. Кроме того от обязанности обеспечивать ребенка его ни кто не освобождал. А освободить его от ответственности за неуплату, согласно закону, могут только уважительные причины, такие как болезнь, увечье, семейные обстоятельства (например: смерть близкого) и т.д. Или я ошибаюсь?

04.12.2017, 10:45

Здравствуйте Лилия! Судебный пристав обязан рассчитать должнику сумму долга начиная с даты указанной в решении суда и взыскивать задолженность в Вашу пользу в принудительном порядке. Если должник долг не погашает, ему грозит ответственность вплоть до уголовной.

04.12.2017, 12:29

В данном случае будет решать суд, но если бы я представлял должника, думаю мне бы удалось доказать, что вина должника в несвоевременной уплате алиментов отсутствует. Кроме этого, у меня были в практике аналогичные случаи.

05.12.2017, 09:04