Санкт-Петербург, 03.12.2017, 13:51

Возвращение ареста по алиментам и пересмотр наследственного дела - мнение несовершеннолетнего сына против действий матери

Вопрос №13557576 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.12.2017, 13:51
Добрый день! У бывшего мужа был земельный участок. По неуплате алиментов на него был наложен арест. Муж умер. Я сняла арест и мы не стали вступать в наследство. Моему сыну сейчас 17. Он не согласен с моим решением, говорит что я действовала от его имени, но не в его интересах и в 15 лет он не знал что нужно ступать в наследство. Можно ли отменить снятие ареста по алиментам и пересмотреть наследственное дело?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Наталья! Вы официально отказались от вступления в наследство или просто не обратились после смерти мужа? Вы были зарегистрированы с мужем по одному адресу? Сняли арест на основании свидетельства о смерти? В любом случае обращайтесь к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство. Будет отказ - решайте в судебном порядке. Может вы фактически приняли наследство? На все вопросы вам ответит нотариус. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

03.12.2017, 15:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо

---Здравствуйте, если вы прикрываетесь решением якобы сына, то оно никому не нужно, он и сейчас несовершеннолетний. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

03.12.2017, 14:00
Оценка автора вопроса:
Если бы Я хотела что то делить то сделала бы это еще тогда. Это исключительно претензия сына ко мне...а мне нечего ответить. Поступила так тогда по моральным принципам.

Пересмотреть наследственное дело можно через суд. Вашему сыну нужно это сделать самому и через судебный приказ принять наследство. Он прав, вы действовали не в его интересах...

03.12.2017, 14:02
Оценка автора вопроса:
Не поняла получит ли ребенок долги, но и не задала это в вопросе

Добрый день, уважаемая Наталья

Ну когда ему будет 18 лет тогда сможет оспорить ваше решение в суде

Удачи вам и вашим близким!

03.12.2017, 14:09
Оценка автора вопроса:
После 18 лет и по истечении срока вступления наследство не уверена, что у него такое право будет

КОНЕЧНО, можно ситуацию с арестом изменить.

В данный момент (до совершеннолетия сына) Вы являетесь его представителем по закону и можете обращаться в суд с заявлением о восстановлении срока на вступление в наследство.

Далее - зависит от определения суда.

03.12.2017, 14:59
Оценка автора вопроса:
Мне сказали что арест восстановить нельзя,т.к. не к кому уже восстанавливать( муж умер)

Доброго вам времени суток. Необходимо подавать заявление о восстановлении срока на вступление в наследство либо признавать вступившей фактически. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

03.12.2017, 15:13

Я не прикрываюсь сыном. Я достаточно себя обеспечила. Свекровь стала устраивать истерики что там долги и так сын узнал о наличии участка. Это его право. Сейчас конфликт в том, что мне ничего не надо... НО, бабушка хочет это продать с другими людьми, т.к. и там слишком большие долги и стала привлекать внука, а внук в шоке о том, что не воспользовался своим правом и ничего от отца не получил.. ни воспитания, ни денег ни наследства.

03.12.2017, 14:55

Вам сейчас нужно оспаривать выданное свидетельство о наследстве в интересах несовершеннолетнего наследника. По достижении совершеннолетия наследник сам вправе оспорить свидетельство в течение трех лет.

03.12.2017, 14:59

Доброго вам времени суток. Необходимо подавать заявление о восстановлении срока на вступление в наследство либо признавать вступившей фактически. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

03.12.2017, 15:12