Разъяснение формулировки статьи 111 часть 2 п.З - наказывается лишение свободы до 10 лет с ограничением свободы до двух лет или без такового

Разъясните пожалуйста что означает формулировка в статья 111 часть 2 п.З наказываеться лишение свободы до 10 лет с ограничением свободы до двух лет или без такового? Это как?

Лучший ответ

Здравствуйте!

Это означает, что в случае признание виновным, осужденному будет назначено наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет и, по усмотрению судьи, ему может быть назначено дополнительное наказание в виде ограничения свободы на срок до 2 лет.

То есть, основное наказание должно быть назначено в силу санкции статьи (в том числе и с применением положений статьи 73 УК РФ - условно), а дополнительное может быть и не назначено вовсе.

Понятие ограничения свободы дано в УК РФ,

УК РФ Статья 53. Ограничение свободы

(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Ограничение свободы заключается в установлении судом осужденному следующих ограничений: не уходить из места постоянного проживания (пребывания) в определенное время суток, не посещать определенные места, расположенные в пределах территории соответствующего муниципального образования, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации. При этом суд возлагает на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, от одного до четырех раз в месяц для регистрации. Установление судом осужденному ограничений на изменение места жительства или пребывания без согласия указанного специализированного государственного органа, а также на выезд за пределы территории соответствующего муниципального образования является обязательным.

Здравствуйте Альбина!

При определении меры наказания, предусмотренной законом учитываются многие факты - является ли привлечение к уголовной ответственности в первый раз, наличие смягчающих, отягчающих обстоятельств и др.

Здравствуйте! Все очень просто, наказание назначается судом в пределах санкции данной с учетом всех обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимого.