Черкесск, 03.12.2017, 14:45

Какова сумма алиментов, если супруг не работает, и что делать в случае определения жительства ребенка с отцом?

Вопрос №13557833 из г. Черкесск
опубликован 03.12.2017, 14:45
Бывшая жена моего мужа подала на алименты! ! При этом ежемесячно ей давались деньги на руки на ребенка, какова сумма алиментов если супруг не работает? И как нам поступить точнее каковы шансы определения жительства ребенка с отцом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если алименты назначены в долевом отношение к заработку, то судебный пристав будет расчитывать их исходя из среднего заработка по стране, который составляет примерно 35.000 руб. Статья 113 семейного кодекса.

03.12.2017, 14:49

Если не работает, то суд назначить алименты в твёрдой денежной сумме, её конкретный размер определяет суд, исходя из материального положения сторон.

03.12.2017, 14:45

Доброго времени суток уважаемый посетитель сайта

Подавайте заявление в суд о взыскании алиментов в твердой денежной сумме

Спасибо за выбор нашего сайта.

03.12.2017, 14:46

Отец может заключить с матерью ребенка нотариальное соглашение об уплате алиментов на содержание ребенка. Не работает - значит размер алиментов не менее доли, установленной Семейным кодексом РФ, от размера среднего заработка по РФ. Ежемесячно давались деньги на ребенка - исполнял свою обязанность содержать ребенка добровольно.

О шансах определить место жительства ребенка с отцом нам не известно, это зависит от обстоятельств и возраста ребенка.

03.12.2017, 14:48

Если алименты уже взысканы судом, то соглашение оформить уже не может.

Пристав будет рассчитывать задолженность в размере 1/4 от среднего заработка по РФ.

03.12.2017, 14:50

Подавайте лист приставам, при отсутствии официального заработка алименты будут рассчитываться исходя из среде российской заработной платы.

03.12.2017, 14:50

Доброго Вам времени суток!

Во-первых, алименты в судебном прядке с родителей взыскиваются на основании статьей 81, 83 Семейного кодекса РФ.

Цитата:

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Цитата:

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Таким образом, если отец этих детей не работает официально, то размер алиментов с него определит СУДЬЯ, исходя из положений статьи 83 Семейного кодекса РФ.

Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 для оказания юридической помощи!

03.12.2017, 14:55

В этом случае согласно пункту 4 статьи 113 Семейного кодекса РФ:

Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

03.12.2017, 14:58

В решении суда отмечено, что одна 1/4 заработка или иного дохода, но повторюсь официально муж не работает, при этом есть доход в районе 10 т рублей! !

03.12.2017, 14:48