LSN Messenger
Красноярск, 03.12.2017, 15:27

Вопрос о признании нас членами семьи и выделении квадратных метров в новой квартире по программе Север на юг

Вопрос №13558024 из г. Красноярск
опубликован 03.12.2017, 15:27
Здравствуйте! Мой отец инвалид 2 группы. Имеет квартиру в собственности. Встал на очередь по программе "Север на юг". После этого я с мужем и детьми переехала к нему и мы все зарегистрировались в его квартире. Будем ли мы признаны членами его семьи и выделят ли в сертификате квадраты в новой квартире и на нас?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если речь идет о законе от 21.12.2010 г. "О СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ ГРАЖДАН, ВЫЕЗЖАЮЩИХ ИЗ РАЙОНОВ КРАЙНЕГО СЕВЕРА И ПРИРАВНЕННЫХ К НИМ МЕСТНОСТЕЙ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ В ДРУГИЕ РАЙОНЫ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ" , то членами семьи гражданина признаются: постоянно проживающие совместно с данным гражданином супруга (супруг), дети, родители гражданина, а также проживающие совместно с гражданином не менее трех лет другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, вселенные гражданином в качестве членов своей семьи, признанные в судебном порядке членами семьи гражданина. Следовательно, вы будете признаны членами семьи собственника сразу, а вашему мужу и детям необходимо прожить в квартире не менее 3 лет.

04.12.2017, 11:19

Спасибо за ответ. Да,я имею ввиду этот закон. Скажите, а будет ли засчитан год, который мы прожили у отца без регистрации в его квартире? Соседи могут подтвердить этот факт. Или только время после прописки войдёт в эти 3 года?

04.12.2017, 12:42

В суде можно установить факт, имеющий юридическое значение, в данном случае установить факт проживания вашим мужем и детьми в данном помещении ранее срока регистрации.

04.12.2017, 14:04