LSN Messenger
Ярославль, 03.12.2017, 17:09

Мама хочет оформить на меня квартиру. Что для меня выгодней: купля-продажа или дарение.

Вопрос №13558420 из г. Ярославль
опубликован 03.12.2017, 17:09
Мама хочет оформить на меня квартиру. Что для меня выгодней: купля-продажа или дарение.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, уважаемый посетитель!

Если ВЫ замужем - то дарение, а так - все равно

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

03.12.2017, 17:13
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Оформляйте по дарению и налога нет ст.217 НК РФ.

03.12.2017, 17:15

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Для вас выгоднее дарение. Но если не в браке и собираетесь продавать, то ДКП, но там деньги нужно отдавать за квартиру.

P.S. Спасибо за обращение на наш сайт и удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

03.12.2017, 17:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый день!

Смотря при каких обстоятельствах. Если цель - находясь в браке сохранить 100% права на квартиру на случай развода, то дарение. Если ваша мама обладает признаками банкротства или существует вероятность ее банкротства, то купля-продажа.

03.12.2017, 17:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Договор дарения выгоднее. Даже с точки зрения налогообложения.1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

03.12.2017, 17:31

Я не в браке. В будущем хочу продать эту квартиру. Без налога через сколько лет?

03.12.2017, 17:29

Тогда лучше ДКП. При ДКП можно продать по цене покупки и не платить налог, срок 5 лет, если продаете дороже, чем купили. При дарении срок 3 года, при продаже раньше срока дороже 1 млн. руб. придётся заплатить налог

03.12.2017, 17:32

Через 3 года. Ст.217.1 НК РФ:

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

03.12.2017, 17:39