Как оформить квартиру на внучку - выбираем между договором дарения и куплей-продажей

Бабушка хочет оформит квартиру на меня, я внучка и прописана в её квартире, что лучше договор дарения или купля-продажа? Что сделать быстрей и выгодней, какие будут расходы?

Заранее, спасибо!

Маргарита.

Лучший ответ

Полагаю, что в Вашем случае оформить квартиру по договору дарения удобнее всего.

В соответствии со ст. 217 НК РФ, доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи или близкими родственниками, в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации. Таким образом, Вы будете освобождены от налога на доходы физического лица.

Во-вторых, если Вы замужем,то Вы будете единоличным собственником данной квартиры .

Что касается порядка оформления, то здесь все так же, как и при купле-продаже. В простой письменной форме заключается договор дарения. Он не подлежит обязательному нотариальному удостоверению, но подлежит государственной регистрации.

Светлана, Спасибо за консультацию!!! Теперь нет сомнений, что выбрать!

Без разницы. Лучше дарение.

Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Маргарита.

В Вашем случае лучше заключить договор дарения по ряду причин.

С уважением,

Никита Андреевич

Спасибо за ответ!