Самара, 03.12.2017, 17:11

Права на алименты - возможно ли снизить выплаты на первого ребенка в связи с рождением второго?

Вопрос №13558423 из г. Самара
опубликован 03.12.2017, 17:11
Добрый вечер. Бывшая жена подала заявление на выдачу судебного приказа на взыскание алиментов в суд в ноябре 2015 году-ей выдали судебный приказ в 25%. но в это время, в ноябре 2015 г. у меня уже был второй годовалый ребенок от второй жены, о чем бывшая жена знала. Вторая жена через суд взыскала на второго ребенка 16,5% . Материальное положение не изменилось по сей день, семейное положение не изменилось, т.к со второй женой я был уже в браке с 2014 года, а бывшая подавала в ноябре 2015 года. Только из-за % в общей сложности 41,5% на двух детей суд откажет-были случаи да и Постановление Верховного суда!. можно ли уменьшить на первого ребенка бывшей жене с 25% на 16,5% например из-за причины, что она не имела права требовать от суда 25% т.к был уже второй ребенок в новом браке рожден? Или может есть другие основания для снижения в судебном порядке алиментов на первого ребенка? Нынешняя, вторая жена не работает, т.к никак не берут ребенка в садик-очередь не подошла, из-за этого она не может выйти на работу хоть и дееспособная. Справок никто не дает о том что ребенок не ходит в сад (сад выдает только для тех кто ходит, а Отдел образования администрации выдает только до 3-х лет что не ходит дитя в сад) а ребенку второму 3 с лишним года уже.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день обжалуйте судебный приказ вашей первой жены, укажите причины, а потом можете подать исковое заявление на изменение размера алиментов.

03.12.2017, 17:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый вечер. Могут отказать, действительно, это все зависит от конкретного случая. Вообще, на двух детей полагается 1/3 от дохода, поэтому обращайтесь в суд и уменьшайте процент взыскания, гадать на кофейной гуще не стоит.

03.12.2017, 17:16
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Ваша жена или ее адвокат может подать в суд иск о взыскании алиментов на свое содержание до достижения ребенком 3-х лет в твердой денежной сумме исходя из прожиточного минимума.

Вы и Ваш адвокат вправе подать мировому судье. Взыскавшему алименты на первого ребенка, иск об уменьшении размера алиментов с 1/4 до 1/6 доли (16,5%) вашего заработка.

Ваши расходы истца на оплату услуг адвоката суд взыщет с ответчика (бывшей первой жены). Если Вам нужен адвокат, то Вы можете обратиться ко мне.

03.12.2017, 17:35
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Раиса Николаевна, в какой срок я имею право обжаловать судебный приказ моей первой жены? Т.к мне давался 10-ти дневный срок на оспаривание, извещение не получил и в эти 10 дней не успел явиться, и явился в суд на 14-тый день, мне дали отказ в оспаривании даже не приняли заявление в канцелярии, жалобу на судью не писал.. а уже прошло 2 года..

03.12.2017, 17:43

Поскольку Вы с 2015 года знали, что с Вас удерживают алименты по судебному приказу, вынесенному в ноябре 2015 года, то сейчас Вы пропустили срок обжалования судебного приказа.

Вы и адвокат можете сейчас подать иск об уменьшении размера алиментов на первого ребенка тому мировому судье, который вынес приказ, ссылаясь на пункт 1 ст.81 СК РФ, уплату Вами алиментов на двух детей в размере более 1/3 доли заработка (41,5%), на то,что у Вас уже было двое детей на момент вынесения приказа.

Расходы на адвоката суд взыщет с ответчика (бывшей первой жены). Если нужен адвокат - обращайтесь ко мне.

04.12.2017, 08:39