Балтийск, 03.12.2017, 17:21

Как получить компенсацию за сгоревший мерседес-спринтер в результате пожара в гаражном обществе?

Вопрос №13558465 из г. Балтийск
опубликован 03.12.2017, 17:21
Отдал в покраску в гаражном обществе мерседес-спринтер 2005 г. выпуска, рыночная цена 450 000 рублей. За покраску заплатил 35 000 рублей. Ночью случился пожар, гараж в котором они красили, вместе с моим недокрашенным спринтером сгорел. Как мне теперь требовать с них компенсацию, если они в этом виноваты, и если вина в пожаре к примеру соседнего гаража где тоже стояла печка и пожар мог перекинуться оттуда.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Предъявите письменную претензию, потом делайте оценку ущерба и обращайтесь в суд на основании статьи 1064 ГК РФ. В суде понадобится постановление из полиции.

P.S. Спасибо за обращение на наш сайт и удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

03.12.2017, 17:43
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Соседний гараж Вас не должен интересовать, взыскивать деньги нужно с исполнителя услуг, документы о сдаче на покраску и пожаре у Вас есть?

03.12.2017, 17:23
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте. Тут нужно, чтобы был установлен виновник пожара, и требование предъявлять ему. Если откажется возмещать добровольно, то следует обращаться в суд на основании ст 1064 ГК РФ согласно которой

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

03.12.2017, 17:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Вы договор на покраску заключали?

03.12.2017, 17:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте! Минимум, что вы можете требовать-это 35 тыс. рублей с маляров и далее уже предъявляется требование по оплате им же,если будут установлена их вина, либо тому лицу, по чьей вине случился пожар, далее возможет суд по возмещению убытков.

03.12.2017, 17:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Доброго вам времени суток. Устанавливайте виновника пожара и требования предъявляются ему. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

03.12.2017, 17:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Автомобиль отдавал в покраску без документов и составления договора.

03.12.2017, 17:35

Если вы хотите вернуть себе деньги, значит необходимо предприниматель действия по изысканию возможности доказать/подтвердить данный факт и сумму.

03.12.2017, 17:38

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Отсутствие договора не освобождает от ответственности за порчу вашего имущества.

P.S. Спасибо за обращение на наш сайт и удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

03.12.2017, 17:44