Какие права имеют другие наследники при отказе в пользу племянника или племянницы
Здравствуйте, отказ от наследства не возможен в пользу названных Вами лиц. Бабушка (жена умершего) может отказаться в пользу его сестры, как наследницы второй очереди. Поскольку она жива и племянники к наследству не призываются, в их пользу отказаться нельзя.
[/quote]Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
(в ред. Федерального закона от 15.02.2016 N 22-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:
от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;
от обязательной доли в наследстве (статья 1149);
если наследнику подназначен наследник (статья 1121).
[quote]
Всего доброго!