Правомерность действий ПАО Почтобанк при досрочном погашении потребительского кредита без указания условий досрочного погашения и требования уплаты всей страховой суммы
Правомерны ли действия ПАО,, Почтобанк,, при досрочном погашении потребительского кредита (за 5 месяцев вместо 5 лет) по требованию уплаты всей страховой суммы 34 тыс. руб. на 60 месяцев, распределенной в графике платежей помесячно (566.66 руб. в месяц)? Условия досрочного погашения не прописаны ни в условиях согласия на потребительский кредит, ни в страховом полисе.
Добрый день. Вероятнее всего сумма страховой премии единовременно оплачена страховой компании за счет средств кредита. В таком случае для досрочного погашения кредита Вам потребуется оплатить и эту сумму. Если возможность досрочного расторжения договора страхования с возвратом страховой премии не предусмотрена договором страхования то, к сожалению, по закону Вам ее не вернуть (ст. 958 ГК РФ)